Что делать, если десна отошла от зуба: советы стоматолога

Видео: Как лечится рецессия десны. Что делать если оголились корни в зубах Стоматология

Термином «пародонт» в медицине обозначаются мягкие ткани десен. Соответственно, воспалительный процесс, провоцирующий отслоение этих тканей, называется «пародонтит». Болезнь эта достаточно серьезна и требует своевременного лечения- если этого не делать, человек может лишиться нескольких, а то и вообще всех зубов. Если вы при чистке зубов замечаете, что десна отошла от зуба, вам следует как можно скорее записаться на прием к стоматологу.десна отошла от зуба

Пародонтит можно идентифицировать по следующим признакам:

  1. При чистке зубов вы обнаруживаете на щетке кровь.
  2. У вас кровоточат десны во время еды, при этом вам больно жевать. Усиливается реакция на горячую и холодную пищу.
  3. При взгляде в зеркало вы замечаете, что десна отошла от зуба.

Парадонтоз может быть вызван целым рядом причин. В числе наиболее распространенных следует назвать

  • преобладание в рационе мягкой пищи (это значительно снижает тонус десен);
  • неверно установленные зубные протезы или металлокерамические коронки, травмирующие десну острыми краями;
  • зубной камень;
  • недостаток витаминов группы С;
  • проблемы с щитовидной железой и общее переутомление.воспаление зуба

Видео: Вся правда о зубах!




После того как десна отошла от зуба, шейка становится практически обнаженной. Болезнетворные бактерии с легкостью проникают в район корня и разрушают его. В большинстве случаев этот процесс приводит к полному уничтожению зуба.

Итак, чем лечить десны? Помните: чем раньше вы начнете бороться с заболеванием, тем выше шансы сохранить зубы целыми и здоровыми. Как только вы заметите какой-либо из описанных выше симптомов, обратитесь к врачу. Не ждите, чтобы десна отошла от зуба – это свидетельствует о том, что болезнь достигла последней стадии. Большинство специалистов начинают процесс лечения с того, что профессионально очищают зубы от налета и камней. В дальнейшем вам придется придерживаться определенной диеты. В частности, стоматологи рекомендуют обратить внимание на такие продукты, как лимоны, апельсины и грейпфруты (вообще цитрусовые), черная смородина и все твердые сорта яблок. А вот от сладостей, алкоголя и сигарет придется отказаться или хотя бы ограничить их потребление. Также при лечении парадонтоза необходимо воздерживаться от чая и кофе, поскольку эти напитки провоцируют воспаление зуба, способствуют образованию зубного камня и затормаживают процесс восстановления десен.чем лечить десны

Видео: 48 tooth extraction with microscop (удаление зуба мудрости)



Если выздоровление наступает медленно, врач назначает специальные растворы для полоскания и лечебные мази, которые нужно наносить на десны.

В случае если десна отделилась от зуба настолько сильно, что он вот-вот выпадет, больному показана такая процедура, как шинирование: больной зуб прикрепляется к двум соседним при помощи специальной медицинской нити. Если же воспалительный процесс развился слишком сильно, целесообразным является удаление зуба – это необходимо для того, чтобы не пострадали остальные.

Для того чтобы не допустить возникновения пародонтоза, врачи советуют тщательно соблюдать гигиену и периодически полоскать ротовую полость ромашковым настоем, отваром зверобоя или шиповника, заваренной корой дуба. Все эти средства обладают ярко выраженным антимикробным действием и благотворно воздействуют на десны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если десна отошла от зуба: советы стоматолога