Пародонтит: лечение, причины появления, симптомы

Видео: Что такое пародонтит?

Признаки пародонтита знакомы, к сожалению, большинству людей. Воспаление десен, связок и костей, окружающих и удерживающих зуб – очень сложное и трудно поддающееся лечению заболевание. Главная причина потери зубов – именно пародонтит, лечение которого необходимо начинать как можно раньше. На поздних стадиях болезни спасение зубов не представляется возможным, поэтому лучшим способом борьбы с пародонтитом является профилактика.

Видео: Пародонтоз определение: причины и симптомы

При появлении симптомов такого заболевания, как пародонтит, лечение народными средствами можно допустить лишь, как дополнение к мероприятиям, проводимым в условиях стоматологической поликлиники.

Начинается пародонтит с банальной кровоточивости десен при чистке зубов или при откусывании яблока. Затем появляется отечность и покраснение десен, которые постепенно отделяются от зубов, образуя карманы, где скапливаются бактерии и откладывается зубной камень. Десны распирает, возникают боли при жевании и прикосновении. Между зубами образуются щели, они все больше оголяются к корню, из карманов выделятся гной, появляется неприятный запах изо рта, зубы становятся подвижными. На последней стадии они начинают выпадать. При этом страдают не только десны, но и происходит убыль костной ткани, что может стать препятствием для протезирования и имплантации зубов.

Видео: Зубной камень причины образования, симптомы и виды

Причины появления пародонтита разнообразны и неоднозначны. Существует много факторов, которые все в совокупности или по отдельности могут вызвать данное заболевание. Это может быть наследственная предрасположенность, болезни сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной системы, зубочелюстные аномалии, неправильный обмен веществ, снижение иммунитета, стрессы, аллергии, авитаминоз. Самая распространенная причина развития пародонтита – это неудовлетворительная гигиена. В результате плохого ухода за полостью рта продукты жизнедеятельности микробов, обитающих там, откладываются в зубодесневых карманах в виде камня, разрушая мягкие, а затем и твердые ткани пародонта. Болезнь может развиться в результате различных травм, неудачного ортопедического и ортодонтического лечения, постановки пломб с дефектами.




Если появился пародонтит, лечение в домашних условиях – не лучший способ. Только врач сможет провести обследование и поставить правильный диагноз. Лечение пародонтита будет зависеть от причин появления- от распространенности во рту: локальному или по всей полости- от характера течения: острого или хронического- степени тяжести.

Как уже говорилось, профилактика - лучшее средство от всех болезней. Профилактика пародонтита – это чистка зубов два раза в день, удаление остатков пищи между зубами, полоскание рта после еды, отказ от курения, повышение иммунитета, сбалансированное питание, посещение стоматолога или зубного врача два раза в год, своевременное лечение кариозных зубов.

Начинающийся пародонтит, лечение которого осуществляется терапевтическими методами, еще возможно приостановить. Но с этих пор полость рта будет требовать постоянного повышенного внимания.



Терапевтическое лечение начинается с тщательного удаления зубного камня, промывания карманов и закладывания в них лекарства. Больному назначают противовоспалительные бальзамы, гели, ополаскиватели для полости рта, иммуномодулирующие препараты. Врач подбирает зубную пасту, которая предотвращает образование зубных отложений, и обучает правильной гигиене полости рта. После того, как острый период пройдет, рекомендуется пройти курс физиолечения.

При появлении подвижности зубов, может быть показано шинирование. Чтобы зубы не расшатывались, их фиксируют, связывая в один блок.

Если заболеванию не придавать значения на ранних стадиях, то разовьется более тяжелый пародонтит, лечение которого возможно только хирургическим путем. Такие операции называются лоскутными. При этом десну надрезают, образовавшийся лоскут отделяют от челюсти, удаляют глубокие отложения и шлифуют корень зуба. Если поражена костная ткань, то проводят ее замещение специальными материалами. Затем десневой лоскут возвращают на место и накладывают швы.

Незапущенный пародонтит, лечение которого можно осуществлять в сочетании с народными методами, вполне излечим при комплексном подходе. Для профилактики и лечения пародонтита с давних времен используют отвары и настойки растений. Для полосканий применяют кору дуба, зверобой, тысячелистник, календулу, листья брусники, чайный гриб, березовые почки. Одним из способов борьбы с воспалением является массаж десен с маслом облепихи и пихты. Рекомендуется есть больше фруктов и овощей, содержащих витамин С.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пародонтит: лечение, причины появления, симптомы