Что такое здоровый зуб? Как избежать кариеса?

Каждый человек хочет иметь здоровые крепкие зубы, но для этого необходим правильный и тщательный уход за полостью рта и сбалансированное питание. Однако многие люди пренебрегают гигиеной и не обращают внимания на продукты, которые употребляют в пищу. Из-за этого развиваются различные заболевания, которые доставляют неудобства, а иногда приводят к страшным осложнениям. Рассмотрим, что же такое здоровый зуб, как правильно ухаживать за полостью рта и как избежать кариеса и других болезней.

Признаки здоровых зубов

здоровый зубРазумеется, точно определить, здоровы ваши зубы или нет, может только профессиональный доктор, проведя осмотр и необходимые исследования. Но есть несколько признаков, по которым вы сами сможете сделать вывод о здоровье зубов:

  1. Здоровый зуб не имеет желтоватого или любого другого оттенка.
  2. Нет неприятного запаха изо рта, есть только свежее дыхание.
  3. Десны розоватого оттенка, во время чистки зубов они не кровоточат, нет болезненных ощущений.

Если вы заметили, что ваши зубы не соответствуют перечисленным признакам, то следует срочно обратиться к врачу, чтобы вылечить уже имеющиеся и предотвратить появление других заболеваний. Здоровые зубы и десны легко можно сохранить, соблюдая несложные правила, которые мы рассмотрим дальше.

Видео: Здоровье зубов у новорожденных.

10 секретов сохранения здоровых зубов

Как только вы прочитаете все эти секреты, вы поймете, что многие из них для вас совсем не новость. Но мало знать, нужно их выполнять, и тогда вам не понадобится стоматология. Здоровые зубы не нуждаются в услугах врача. Вам необходимо будет только проходить плановый осмотр раз в полгода и радоваться отсутствию заболеваний. Итак, рассмотрим подробно каждый из секретов здоровья ротовой полости.

Регулярная и правильная чистка зубов

Чистить зубы необходимо, чтобы не появлялся бактериальный налет и не оставались частички пищи. Большинство болезней ротовой полости появляются из-за бактерий, которые активно размножаются во рту. Чтобы этого избежать, нужно регулярно чистить зубы с помощью щетки и пасты два раза в день. Щетка поможет избавиться от бактериального налета и остатков пищи, А паста нейтрализует кислоты, которые выделяют бактерии, и укрепляет зубную эмаль.

здоровые зубыЧтобы иметь здоровые белые зубы, чистка должна быть эффективной. Мало просто потереть зубы щеткой. Нужно обработать поверхность всех зубов. Есть много разных техник чистки, и какая из них единственно правильная, с уверенностью не может сказать ни один стоматолог. Но точно известно, что проводить щеткой нужно от основания зуба к его режущей части. Две минуты активной работы – это лучшее время для данной процедуры. Больше не нужно, так как можно повредить эмаль. После такой тщательной и регулярной чистки каждый ваш здоровый зуб будет вам благодарен.

Посещение стоматолога

Многие люди испытывают страх посещения зубного врача, но следует посмотреть своим страхам в глаза. Если вы тщательно ухаживаете за ротовой полостью, то посещение дантиста станет всего лишь профилактическим мероприятием. И тогда страх стоматологического кресла или болезненных ощущений сводится к нулю. Являться к врачу нужно раз в полгода. Это объясняется тем, что практически любое заболевание зубов проявляется как раз в течении этого промежутка времени. А посещение стоматолога поможет выявить это заболевание на ранних стадиях и облегчит его лечение.

Правильный подбор щетки и пасты

Правильно подобранная лично для вас зубная щетка и паста поможет избежать различных проблем. Щетку нужно использовать с искусственной щетиной, удобной ручкой. Но самое главное подобрать жесткость щетины. Жесткой лучше избегать в любом случае, а если у вас повышенная чувствительность зубов, то вообще нужно тщательно подойти к выбору, чтобы не навредить себе.




Зубная паста тоже не должна быть любая. Состояние зубов и десен также играет важную роль при выборе средства для чистки. Нельзя выбрать пасту общую для всей семьи. Состояние зубов у каждого свое, и паста тоже должна быть у каждого личная.

Очищение всей полости рта

здоровые белые зубыЧтобы иметь действительно здоровые зубы, необходимо ухаживать за всей полостью рта. Бактерии успешно размножаются не только на поверхности зубов, но и на щеках, деснах, языке. Но использовать обычную зубную щетку в этом случае нельзя. Лучше использовать различные эликсиры, которые не только очистят рот от бактерий, но и освежат дыхание.

Соблюдение санитарных правил

Чтобы иметь здоровые зубы, у каждого члена семьи должна быть своя зубная щетка. Ни в коем случае нельзя пользоваться одной. Это способствует передаче различных бактерий и образованию неприятных заболеваний. Никому не хочется иметь в ротовой полости огромное количество бактерий. А уж тем более не хочется, чтобы в нам в рот попали еще и чужие. Свои принадлежности для чистки зубов нужно тщательно промывать и высушивать. Во влажности болезнетворные микроорганизмы быстро размножаются, и вы потом снова помещаете их себе в рот. Кроме того, нельзя забывать менять зубные щетки на новые каждые три месяца.

Использование флоссов

Если вы мечтаете иметь здоровые красивые зубы, то одной чисткой не обойтись. Стоматологи рекомендуют использовать флоссы (зубные нити). Если ваши зубы расположены слишком плотно друг к другу, то почистить между ними обычной зубной щеткой просто невозможно. А различные бактерии очень часто размножаются в промежутках между зубами. Такой кариес можно выявить только с профессиональной помощью, а для его лечения необходим немалый опыт доктора, так как это очень непросто. Зубная нить поможет избавиться от застрявших частичек пищи. Пользоваться ней нужно после каждого приема пищи и непосредственно перед процедурой чистки зубов. После такого тщательного ухода каждый здоровый зуб еще долго будет радовать вас своим видом и отсутствием заболеваний.

Осторожное использование зубочисток

Очень осторожно нужно использовать зубочистки. Применять флоссы не всегда удобно, а вот зубочистки есть в любом кафе, ресторане и дома. Использовать лучше деревянные, но пластиковые тоже подойдут. А вот применение любых металлических предметов (иголок, скрепок) запрещено. Они способны испортить даже самые здоровые зубы. Из-за них разрушается эмаль, и бактерии проникают глубже и активно размножаются.здоровые зубы и десны

Видео: Василий Бодяк. Кариес Зубов. Часть3-2 | Vasilij Bodjak. Karies Zubov. Chast'3-2

Защита зубов от сахара и различных кислот

Многие продукты, которые вы привыкли считать полезными, оказывают губительное влияние на зубы. Например, различные фрукты и соки имеют в своем составе концентрированные кислоты, которые разрушают эмаль. Самым страшным сладким продуктом для зубов являются сосательные конфеты. Из-за того, что они довольно долго находятся в ротовой полости, создаются прекрасные условия для развития бактерий. Менее опасным для ротовой полости является шоколад. Какао-бобы, входящие в его состав, нейтрализуют действие сахара. Употребление острых блюд также полезно для зубов, так как выделяется больше слюны, и остатки пищи смываются с поверхности зубов.

Другие продукты, которые мы считаем вредными, наоборот, оказывают положительное влияние на зубки. Например, чай и кофе. Зубная эмаль укрепляется с помощью чая, а также регулируется кислотный баланс во рту. А натуральный кофе нейтрализует многие микроорганизмы, в частности те, которые вызывают кариес.

Правильное питание

Фтор и кальций – основные элементы, от которых зависит здоровье зубов. Для усвоения кальция необходим витамин D. Он может попасть в организм с пищей или выработаться под влиянием ультрафиолета. Чтобы витамина D всегда хватало, необходимо употреблять телятину, птицу, сливочное масло, морскую рыбу и яйца. Кальций содержится в йогуртах, сырах, шпинате и брокколи. А фтор имеется в черном чае, хлебе грубого помола, рыбе. Все эти продукты есть практически в каждом холодильнике, поэтому несложно поддерживать свои зубки.

Нагрузка на зубы



здоровые крепкие зубыУ каждого человека зубы могут выдержать различную нагрузку. Кто-то может открыть бутылку зубами или раскусить орех. Но следует помнить, что ротовой аппарат не создан для таких нагрузок, и очень скоро люди, практикующие такое использование зубов, очень пожалеют. Многие швеи часто перекусывают нитки зубами. Но даже эта процедура может очень сильно навредить. Таким образом повреждается эмаль и зубы слабеют. Очень вредно скрипеть зубами. Часто это делают дети, которых необходимо срочно отучить от этого. Но у некоторых людей это получается произвольно во время сна. Тогда нужно использовать специальные каппы, которые спасут ваши зубки от такого губительного действия.

Несмотря на все вышеперечисленное, постоянно щадить свои зубы тоже нельзя. Нужно жевать твердые фрукты, овощи и другие продукты. Зубы вам даны не для того, чтобы вы постоянно кушали пюре и фарш. Если не использовать их по назначению, они слабеют и теряют свои функции. Ведь в природе то, что не используется, – отмирает. Поэтому просто регулируйте нагрузку на свои зубы.

Итак, мы рассмотрели десять основных правил по уходу за зубами. Соблюдая их, вы надолго сохраните свою ротовую полость и забудете о заболеваниях, в том числе и о кариесе. Помните, что здоровые зубы – здоровая улыбка. А улыбаясь, вы будете радовать всех окружающих людей и радоваться сами.

Гигиена ротовой полости у детей

Каждый родитель желает сохранить здоровые зубы у ребенка. Здоровый ребенок всегда весел, бодр и радует своих родных. Крайне важно научить малыша ухаживать за своими зубами. Детские молочные зубы нуждаются в особом уходе, потому что их здоровье является предпосылкой роста крепких постоянных зубов. Родители должны научиться подбирать подходящие для детей средства по уходу за зубами.

О зубной гигиене необходимо начать заботиться в тот момент, когда у малыша появляется первый зуб. А в тот период, когда зубки еще не начали расти, нужно избавляться от остатков пищи во рту, используя салфетки.

здоровые зубы у ребенка здоровый ребенокКак же выбирать средства гигиены для детей? Пока малышу не исполнится три года зубную пасту использовать нельзя. Нужно чистить зубки специальным гелем. В четыре года ребенок уже умеет выплевывать пасту, поэтому можно начать ее применение. Когда у ребенка появляются постоянные зубы, то ухаживать за ними нужно так же, как и взрослым. Хотя в этот период еще можно пользоваться специальной детской зубной пастой.

По мере того, как ребенок растет, нужно подбирать зубную щетку, соответствующую его возрасту. Чистящая головка щетки должна быть не больше трех нижних зубов. Для совсем маленьких детей даже лучше будет использовать не щетку, а устройство, которое надевают на палец и чистят зубы. Таким образом, меньше вероятность навредить зубам и разрушить эмаль.

Основные правила по уходу за полостью рта у ребенка

  1. Нужно придерживаться определенного способа чистки зубов. Вычищать нужно тщательно, чтобы не образовывался налет, который станет причиной развития кариеса. Вся процедура должна занимать не менее трех минут. Первый раз нужно почистить пастой, а потом чистой промытой щеткой.
  2. Необходимо следить за питанием. Для правильного развития челюстного аппарата, ребенок должен кушать твердые продукты (овощи, фрукты). А вот сладкое лучше ограничить. К тому же следует помнить, что мама не должна облизывать ложку, а потом совать ее в рот ребенку. Таким образом она передает свои бактерии малышу.
  3. Нельзя забывать о профилактических процедурах. Если ребенок подвержен различным заболеваниям зубов, то обязательно нужно периодически ходить к врачу, чтобы вовремя выявить заболевания. Так их легче будет вылечить.здоровые красивые зубы

Заключение

В данной статье мы рассмотрели основные правила по уходу за зубами взрослых и детей, которые помогут сохранить ротовую полость здоровой и предотвратить развитие различных заболеваний, в том числе и кариеса. Соблюдайте эти несложные советы и будьте здоровы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое здоровый зуб? Как избежать кариеса?