Здоровые десны: цвет, фото здоровых десен у взрослых. Как сохранить десны здоровыми?

Каждый человек старается следить за здоровьем своих зубов и вовремя лечить возникшие заболевания. Но почему-то не все задумываются о деснах. А между тем заболевания десен не менее опасны, чем зубные болезни. В статье подробней рассмотрим, как должны выглядеть здоровые десны и как предотвратить их заболевания.

Почему очень важно следить за деснами?

здоровые десны

При заболеваниях десен страдает пародонт. Это такие ткани, которые располагаются вокруг зуба и благодаря которым зуб крепится в челюсти. Если в деснах происходит длительный воспалительный процесс, то костная ткань начинает постепенно рассасываться. Поэтому от того, насколько у вас здоровые десны, будет зависеть, как долго в полости рта сохранятся зубы. Необходимо помнить, что, даже проведя лечение зубов, нельзя быть уверенным, что они сохранятся до старости. Для этого необходимо знать, как сохранить десны здоровыми.

Что такое болезни десен?

Периодонтальная инфекция (заболевание десен) – это процесс заражения тканей, расположенных вокруг зуба. Эта инфекция является основной причиной выпадения зубов у взрослых пациентов.

Очень часто случается так, что заболевания десен протекают бессимптомно, без каких-либо болевых ощущений. И это мешает своевременно выявить заболевание. Как только вы почувствовали, что болит здоровый зуб и десна, необходимо сразу же бежать к дантисту. Доктор выявит причину боли и назначит необходимое лечение. Причиной болезней десен может стать зубной налет. В нем содержатся бактерии, которые воспаляют десны.

Ранняя степень заболевания характеризуется покраснением и вспуханием, иногда может быть кровотечение. На этой стадии развитие болезни еще можно предотвратить. Необходимо просто более тщательно относиться к гигиене ротовой полости, и тогда нежелательные симптомы пройдут.

Видео: Зубные пасты со фтором вредны для здоровья!

фото здоровых десен у взрослых




Когда болезнь запущена и развивается периодонтит, то необходимо вмешательство докторов. В такой ситуации зубы могут начать шататься и выпадать.

Видео: Как сохранить зубы здоровыми до глубокой старости

Признаки здоровых десен

Десны здорового человека твердые, без признаков отека и воспаления. Добиться такого состояния полости рта можно, только соблюдая гигиену. Чистить зубы нужно два раза в день, при этом очень важно использовать зубную нить. Также необходимо регулярно проходить осмотр у стоматолога для профилактики различных заболеваний. Кроме того, следует отметить цвет здоровых десен. Они должны быть бледно-розовыми.

Признаки периодонтальной инфекции

При заболеваниях десен возникают следующие признаки и неприятные ощущения:

  1. При чистке зубов они кровоточат.
  2. Становятся очень чувствительными, краснеют и вспухают.
  3. Зубы отслаиваются от десен.
  4. Наблюдается постоянный неприятный запах изо рта.
  5. Между деснами и зубами образуется нагноение.
  6. Зубы расшатываются.
  7. Изменяется прикус.

Если вы обнаружили у себя хоть один из этих признаков, нужно срочно обратиться к стоматологу. Только своевременный визит к доктору поможет сохранить здоровые десны.

цвет здоровых десен

Почему возникают заболевания мягких тканей во рту?

На сегодняшний день все больше количество людей страдает патологиями десен. Это может происходить из-за экологии, наследственности, сопутствующих хронических заболеваний. Но главная причина – это неправильное питание.

Современные люди употребляют углеводистую, рафинированную пищу (сладости, выпечка). Раньше пища подвергалась меньшей термической обработке, поэтому сохраняла в себе большинство полезных элементов. Следовательно, растет риск появления заболеваний.



Фото здоровых десен у взрослых расположено ниже.десны здорового человека

Как предотвратить заболевания десен?

Чтобы сохранить здоровые десны и зубы, необходимо проводить профилактику их заболеваний:

  1. Чистить зубы дважды в день. Регулярная чистка зубов позволит избавиться от бактериальной пленки. Очень важно использовать мягкую неизношенную зубную щетку. Помните, что менять ее нужно не реже чем раз в три месяца. Кроме того, следует обратить внимание на зубную пасту. Выбирайте ту, которая подходит именно вам и сможет помочь справиться именно с вашей проблемой. При выборе зубной пасты обращайте внимание на то, одобрена ли она Американской ассоциацией стоматологов. Продукция с печатью этой ассоциации безопасна и эффективна в использовании.
  2. Очищать промежутки между зубами. Зубная нить и другие специализированные средства для чистки промежутков между зубами помогут избавиться от бактерий и частичек пищи, которые не получилось удалить при обычной чистке зубной щеткой. Как правило, качественная гигиена и помогает предотвратить развитие заболевания на ранних стадиях. Если вы никогда не пользовались зубной нитью или другими подобными средствами, обязательно проконсультируйтесь с доктором. Он расскажет, как правильно их применять, чтобы не травмировать десны.
  3. Придерживаться сбалансированной диеты. Важно употреблять разнообразные пищевые продукты, чтобы организм не чувствовал недостатка в каких-либо витаминах. Не рекомендуется кушать на ходу. Такие перекусы вредны не только зубам и деснам, но и желудку. Употребляйте фрукты и овощи, мясо, рыбу, хлеб, молочные продукты.
  4. Регулярно посещать стоматолога. Как правило, люди не посещают зубного врача до тех пор, пока у них не появляются проблемы с зубами. Это неправильно. Для профилактики заболеваний необходимо ходить к доктору как минимум раз в полгода. Тогда и зубки, и десны будут здоровыми.как сохранить десны здоровыми

Летние плюсы и минусы для десен

С одной стороны, лето – это прекрасное время, чтобы укрепить зубы и десны. Именно в этот период есть возможность употреблять много свежих овощей и фруктов. Клетчатка, которая содержится в их составе, способствует очищению ротовой полости.

Но с другой стороны, именно летом повышается вероятность различных отравлений, в это время люди часто отдыхают на природе, кушают шашлыки, путешествуют и пробуют блюда разных национальных кухонь. Такое питание не всегда положительно сказывается на здоровье ротовой полости, поэтому следует быть осторожнее в летнее время.

боли здоровый зуб и десна

Советы, которые помогут сохранить зубы и десны здоровыми

Мы рассмотрели, каким должны быть здоровые десны, почему возникают их заболевания и как их предотвратить. Есть еще несколько простых советов для здоровья ротовой полости:

Видео: Нср

  1. Нужно меньше кушать продукты, в которых содержится много быстрых углеводов (сахар, сдоба). Из-за такой пищи образуется зубной налет, в котором размножаются бактерии, разрушающие десны и зубы.
  2. Нельзя злоупотреблять семечками и орехами. Мелкие частички забиваются в промежутки между зубами, и там активно размножаются бактерии. Это также относится к фруктам и ягодам с мелкими семенами (клубника, малина). После употребления таких продуктов необходимо прополоскать рот или воспользоваться зубной нитью.
  3. Нужно меньше кушать мягких продуктов (фасованные супы пюре, суфле). Такая пища избавляет зубы от их прямого назначения – жевать. А как раз во время жевания вырабатывается нужное количество слюны для очищения полости рта. Следует помнить, что твердая пища очень важна для здоровья зубов. Каждый день необходимо съедать яблоко или морковку. Кстати, такие продукты полезны не только для зубов и десен, а и для всего организма.
  4. Следует помнить, что воспаление может возникнуть даже при малейшем повреждении десен. Для профилактики различных ранок и трещин нужно использовать специальные противовоспалительные ополаскиватели для полости рта.

Если вы станете придерживаться этих несложных советов, ваши зубы и десны всегда будут здоровыми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Здоровые десны: цвет, фото здоровых десен у взрослых. Как сохранить десны здоровыми?