Препарат «Гриппферон» при беременности, 1 триместр: особенности применения, инструкция и отзывы

Многие знают, что в период вынашивания ребенка нужно относиться к своему здоровью особенно внимательно. Теперь от состояния будущей мамы зависит развитие и правильное формирование ее малыша. Врачи категорически запрещают в это время использовать любые медикаменты без назначения. Если есть показания, то определенные препараты могут рекомендоваться, но с учетом срока и пользы для женщины. Иначе медики относятся к средству «Гриппферон». При беременности (1 триместр и позже) этот препарат может применяться. Важно только учитывать отдельные нюансы и индивидуальные особенности будущей мамы.

гриппферон при беременности 1 триместр

Что это за препарат: форма выпуска, стоимость и состав

Прежде чем использовать средство «Гриппферон» при беременности (1 триместр или позже), необходимо узнать об этом лекарстве подробную информацию. Выпускается медикамент в трех разных формах: капли, спрей и мазь. Все виды препарата предназначены для назального применения. В состав средства входит альфа-2 человеческий рекомбинантный интерферон. В каплях и спрее его количество не превышает 10 000 МЕ на каждый миллилитр раствора. Мазь включает в свой состав такое же количество действующего компонента на один грамм лекарства. Также тут есть 2 миллиграмма лоратадина.

Приобрести препарат «Гриппферон» можно без специального рецепта в любой аптеке. Цена пузырька капель составляет не более 300 рублей. Спрей стоит дороже – 450 рублей. Приобрести мазь можно за 200 рублей.

Здоровье будущей мамы: прием препаратов в первом триместре

В теле каждой женщины с наступлением беременности происходит перестройка. Иммунитет снижается, позволяя расти и развиваться новому организму. Все беременные женщины становятся уязвимыми перед простудными и вирусными заболеваниями. Особенную опасность представляют бактериальные патологии, ведь их не устранить без использования антибиотиков.

Первый триместр особенно важен для ребенка и его родительницы. Ведь именно тогда происходит формирование всех органов и систем. Если принять какой-либо препарат, то он может не лучшим образом отразиться на этом процессе. Поэтому так важно соблюдать осторожность и не контактировать с зараженными людьми. Только по назначению врача должны использоваться любые медикаменты, в том числе и средства линейки «Гриппферон». При беременности 1 триместр продолжается 13 недель. Категорически запрещены в этот период антибиотики, противомикробные средства, антигистаминные и другие препараты.

гриппферон при беременности 1 триместр отзывы

Показания к применению медикамента: о чем говорит инструкция?

Разрешает ли аннотация принимать препарат «Гриппферон» при беременности (1 триместр)? Можно ли без опасения назначать это средство будущим мамам? В инструкции по использованию нет запретов для данной группы пациентов. Производитель говорит, что медикамент «Гриппферон» (капли и спрей) является чуть ли не самым безопасным и проверенным. Его можно использовать на всем сроке беременности как для лечения, так и в профилактических целях. Каковы показания?

Назначается медикамент при респираторных вирусных и бактериальных заболеваниях. Они часто имеют следующие симптомы: насморк, заложенность носа, слезотечение, чихание, высокая температура, кашель и так далее. Если вам предстоит контакт с заболевшим человеком, то средство «Гриппферон» используется с целью профилактики. Оно позволяет предотвратить заражение.

гриппферон при беременности 1 триместр инструкция

Видео: ЛЕЧЕНИЕ, ПИТАНИЕ, БЕРЕМЕННОСТЬ - врач-гинеколог А.И. Бибиков

Допустимо ли использовать мазь?




Как вы уже знаете, не наносит вреда препарат «Гриппферон» при беременности. Можно ли использовать медикамент в форме мази? Ведь там содержится дополнительное вещество – лоратадин.

Лекарство в этом виде не назначается на всем сроке беременности. Дополнительный компонент относится к антигистаминной группе, которая категорически запрещена во время вынашивания ребенка, особенно в начале срока. Стоит запомнить: мазь «Гриппферон» при беременности (1 триместр, а также 2 и 3) запрещена.

гриппферон при беременности 1 триместр можно ли

В каких ситуациях женщина должна отказаться от препарата?

Есть ли у медикамента противопоказания? Как вы уже смогли узнать, будущим мамам стоит отказаться от применения лекарства в виде мази. Такое лечение может повлечь за собой самые непредвиденные последствия. В каком случае не рекомендуется средство «Гриппферон» (капли)?

При беременности (1 триместр и весь последующий срок) медикамент не назначается, если у пациентки есть повышенная чувствительность к его компонентам. Противопоказано использовать капли и спрей при обострении тяжелых форм аллергии. Если дополнительно врач назначает сосудосуживающие средства, то от «Гриппферона» нужно отказаться. При такой комбинации повышается высушивающий эффект. Это может иметь свои последствия.

гриппферон капли при беременности 1 триместр

Способ применения: капли и спрей

Как рекомендуется использовать средство «Гриппферон» при беременности, 1 триместр? Инструкция говорит, что необходимо строго придерживаться назначений врача. Если доктор не рекомендовал определенную дозу, то нужно следовать аннотации. Нельзя самостоятельно превышать порцию препарата. Только при правильном применении лекарство считается действительно безопасным.

Для лечения вирусных заболеваний медикамент нужно начать использовать как можно раньше. Введите первую дозу препарата при появлении ранних симптомов болезни. Применять медикамент нужно по 3 капли в каждую ноздрю. Повторять манипуляцию допустимо от 3 до 6 раз в сутки. В первые дни после заражения желательно использовать «Гриппферон» через каждые 2 часа. Позже частоту применения можно уменьшить. После закапывания лекарственного средства помассируйте пальцами крылья носа. Если вы используете спрей, то этого делать не нужно. Препарат распыляется равномерно по всей слизистой оболочке.

гриппферон при беременности отзывы

Профилактические мероприятия: как защититься беременной женщине от болезни?



Помогают предотвратить заражение и возникновение осложнений капли и спрей «Гриппферон» при беременности. 1 триместр (как употреблять средство, вы узнаете далее) является наиболее опасным периодом. Вирусная инфекция может нарушить правильное развитие будущего ребенка. Поэтому средство «Гриппферон» следует использовать в следующих случаях:

Видео: Продукция NSP для беременных

  • если вы находитесь в частом контакте с большим количеством людей;
  • при необходимости общения с зараженными;
  • во время эпидемий и холодов.

Закапывайте лекарство ежедневно в каждый носовой проход по 2 капли в течение недели. Если первый триместр беременности приходится на осеннее и зимнее время, то препарат используется по 1-2 дозы через каждые двое суток. Применение средства в этом случае может быть длительным.

Как работает препарат?

Какое действие имеет средство «Гриппферон» (при беременности 1 триместр)? Отзывы об этом препарате говорят, что он переносится очень хорошо. Практически никогда не возникает побочных эффектов, за исключением индивидуальных аллергических реакций. Если будущая мама ранее использовала эти капли или спрей, то можно без опасения применять их и во время беременности.

Лекарство оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие. Оно не контактирует непосредственно с вирусами. Препарат заставляет работать собственный иммунитет. Это и является важным плюсом. Раствор формирует на поверхности слизистой носа невидимую и неощутимую пленку. Она предотвращает дальнейшее попадание вирусов и бактерий. В это же время организм самостоятельно устраняет вирусную инфекцию, воздействуя на оболочки патогенных микроорганизмов. Медикамент предотвращает развитие осложнений в виде бронхита и пневмонии. Препарат подсушивает оболочки носа, что ведет к уменьшению насморка. Средство не проникает к плоду и не оказывает тератогенного влияния. Именно поэтому можно без страха и с исключительной пользой применять лекарство «Гриппферон» при беременности.

гриппферон при беременности можно ли

Отзывы потребителей

Препарат «Гриппферон» формирует о себе положительные мнения. Хорошо об этом средстве отзываются врачи и пациенты. Потребители говорят, что применение данного лекарства не требует использования дополнительных препаратов. Можно отказаться от жаропонижающих, сосудосуживающих и противовирусных составов. Отметим, что многие из них и так противопоказаны в период беременности.

Будущие мамы сообщают, что после использования препарата отмечалось его незамедлительное действие. Лекарство облегчает дыхание, уменьшает выделение слизи из носа. Также заметно снижается температура и улучшается общее самочувствие. Важно, что применение капель и спрея не провоцируют патологии плода. Даже при длительном использовании медикамент не наносит вреда здоровью будущего малыша.

Женщины говорят, что лекарство «Гриппферон» стало настоящей находкой. Ведь теперь можно не опасаться заболеваний. Нужно просто использовать медикамент в целях профилактики. Капли и спрей эффективны против многих патологий: гриппа, парагриппа, коронавирусов, аденовирусов и так далее.

гриппферон при беременности 1 триместр как употреблять

Подведем итог

Несмотря на всю безопасность и доступность препарата «Гриппферон», не используйте его самостоятельно во время беременности. Помните о том, что в первом триместре особенно опасно принимать лекарственные средства без назначения врача. Если вы опасаетесь заразиться и хотите применять медикамент с профилактической целью, то проконсультируйтесь по этому вопросу с гинекологом. Если вирусная инфекция все же вас поразила – немедленно обратитесь за помощью к врачу. Следите за своим самочувствием. Беременность – важный период, от которого зависит дальнейшее здоровье и развитие будущего ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Гриппферон» при беременности, 1 триместр: особенности применения, инструкция и отзывы