Гормональная терапия: ее принципы и сфера применения

Гормональная терапия является методикой лечения различных патологий, поскольку именно гормоны – это белковые соединения, которые способны воздействовать на различные патогенетические механизмы, развивающиеся в организме человека.

Видео: Световая терапия , новейшие достижения в области косметологии

гормональная терапияТерапия гормонами часто применяется при лечении гормонально-позитивных опухолей молочных желез. Такая терапия еще называется антиэстрогенной, поскольку направляется на предупреждение негативного воздействия эстрогена на клетки опухолевых образований.

Из препаратов, которые чаще всего назначаются при раке молочной железы, следует назвать лекарственное средство "Тамоксифен", а также ингибиторы ароматазы.

Видео: ВОДА+СОДА!!! Области применения соды по Неумывакину И.П.

Стоит отметить, что гормональная терапия характеризуется системным воздействием на организм, поэтому может применяться для уничтожения раковых клеток после лучевой терапии или операции, а также после приема химиопрепаратов для снижения риска рецидивов болезни.




Показаниями к лечению гормонами является:

  • высокий риск развития рака молочной железы;
  • рецидивы при неинвазивном раке молочных желез;
  • инвазивный рак, когда нужно уменьшить размер опухоли для проведения других методик лечения;
  • метастатическая опухоль.

Гормональная терапия при данных патологиях направляется на блокирование или уничтожение рецепторов, которые чувствительны к эстрогену, а также на уменьшение концентрации данного гормона в крови.

Видео: Его Величество ТЕСТОСТЕРОН ! Как повысить уровень гормона в организме. Мифы.

заместительная гормональная терапия для женщинДостаточно распространенной является также заместительная гормональная терапия для женщин, которая проводится для устранения климактерических нарушений. Данная терапия кардинально отличается от стандартного лечения гормонами, поскольку она направляется на пополнение их дефицита в организме, а не на их ингибирование.



В основе заместительной терапии лежит прием различных аналогов половых гормонов, которые эффективно устраняют такие проявления недостаточности функционирования яичников, как приступы жара и чрезмерного потоотделения, головные боли, раздражительность и ухудшение памяти из-за недостаточной концентрации эстрогенов.

что пить при климаксеЧто пить при климаксе, должен определять врач. В большинстве случаев назначают низкие дозы эстрогенов в сочетании с прогестагенами, что предупреждает развитие гиперпластического процесса в эндометрии. При этом такая гормональная терапия должна проводиться не менее 5-7 лет, что позволяет предупреждать развитие остеопороза и инфаркта миокарда среди женщин постклимактерического возраста.

Надо сказать, что лечение гормонами проводится не только среди женщин, но и среди мужчин, у которых выявляют рак предстательной железы. В данном случае проводится антиандрогенная терапия, которая помогает блокировать рост, пролиферацию, а также процесс развития раковых клеток.

Видео: Лекция "Принципы диагностики и терапии СПКЯ с позиций международных рекомендаций"

В лечении применяют андрогенные блокады, которые проводятся путем медикаментозной кастрации или посредством назначения антиандрогенов. Часто применяют эстрогены, которые ингибируют секрецию ЛГРГ, подавляют функционирование клеток Лейдига, а также действуют цитотоксически на клетки аденокарцином предстательной железы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гормональная терапия: ее принципы и сфера применения