Предстательная железа. Рак. Диагностика и лечение

Рак предстательной железы - это злокачественное образование на простате, внутреннем мужском органе мочеполовой системы. Этим недугом в основном страдают мужчины старше сорока лет. Заболевание далеко не редкое. По статистике, каждый седьмой мужчина в преклонном возрасте имеет рак простаты.

На сегодняшний день причины, вызывающие рак, доподлинно не известны. Связывают появление опухоли с повышенным мужским гормоном тестостероном. Конечно, причинами могут быть общие отрицательные факторы, которые способны вызвать любую онкологию.

Факторы:

предстательная железа рак

- плохая экология;

- вредные производства;

- наследственность;

- неправильное питание и образ жизни в целом;

- вредные привычки.

Видео: Елена Малышева. Рак простаты

Чем опасен рак простаты?

В мужском организме за часть функций семяизвержения, производство спермы, функцию сдерживания мочеиспускания отвечает предстательная железа. Рак появляется в железах простаты, растет очень медленно и незаметно. Вся коварность этой опухоли заключается в том, что она может никак не проявляться более десяти лет. Чаще всего мужчины обращаются к врачу уже на последней стадии рака предстательной железы.

Несмотря на медленный рост опухоли, метастазировать она может на ранних стадиях заболевания. Нередко пациент приходит к врачу с жалобами на боли в других органах, пораженных метастазами, а злокачественное образование простаты обнаруживается уже позже.




Раковыми клетками, как правило, поражаются тазобедренные кости, надпочечники, лимфоузлы, легкие. На стадиях, когда есть метастазы, операционное вмешательство уже бесполезно, возможно применение химио- и рентгенотерапии, для того чтобы остановить распространение метастазов и замедлить рост опухоли.

При диагнозе "рак предстательной железы" продолжительность жизни зависит от того, как далеко зашла болезнь, и от общего здоровья мужчины.

стадии рака предстательной железы

Симптомы:

- частые переломы костей;

- частые позывы к мочеиспусканию;

- боли в промежности;

- кровь в моче и семенной жидкости.

При обращении к врачу с подобными жалобами нередко выясняется, что опухолью поражена предстательная железа. Рак с такой симптоматикой, как правило, уже запущен, так как серьезные признаки появляются далеко не сразу.

Видео: Оперативное лечение рака предстательной железы (радикальная простатэктомия)

Самое главное, что должен делать каждый мужчина после сорока, - это сдавать кровь из вены на простатспецифический антиген. Этот анализ выявляет рак уже при его зарождении. Проходя его регулярно, мужчина гарантирует себе здоровье и долголетие.

Лечение

Современное лечение гарантирует полное выздоровление с сохранением всех функций, за которые отвечает предстательная железа. Рак удаляется с помощью оперативного вмешательства полностью - в случае отсутствия метастазов.



рак предстательной железы продолжительность жизниСегодня существуют несколько методов лечения рака простаты:

- медикаментозные методы;

- ультразвуковое лечение;

- лучевая терапия;

Видео: Рак простаты. Рак предстательной железы.

- операция;

- криотерапия.

Видео: Ранняя диагностика рака предстательной железы

Метод лечения выбирается врачом совместно с пациентом, после того как пройдены все обследования.

Бояться лечения не стоит. Если пациент обратился к онкологу вовремя, можно удалить опухоль без особых повреждений и с сохранением всех мужских функций и других задач, за которые отвечает предстательная железа.

Рак на более поздних стадиях вылечивается редко, но определенные процедуры способны значительно продлить жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Предстательная железа. Рак. Диагностика и лечение