Препарат `Эриус`: инструкция по применению

Лекарство «Эриус» инструкция по применению описывает как препарат, относящийся к группе средств, называемых антигистаминными. Они обладают способностью блокировать периферические H1 гистаминовые рецепторы и подавлять аллергические реакции, возникающие под влиянием тех или иных факторов.

Данный препарат, обладая способностью оказывать достаточно длительное антигистаминное действие, не вызывает, тем не менее, седативного эффекта. При этом параллельными основному действию препарата принято считать менее выраженные антиаллергическое и противовоспалительное действия.

Показаниями к применению средства «Эриус» инструкция по применению считает следующие проявления сезонного ринита, носящего аллергический характер:

- Заложенность носа.

- Чихание.

- Зуд.

- Слезотечение.

- Выделения из носа.

- Зуд в области неба.

- Покраснение глаз.




- Уменьшение проявления симптомов крапивницы, обусловленной аллергией.

Формы выпуска препарата

Для удобства пациентов, а также в связи с тем, что проявление аллергических сезонных реакций может носить весьма разнообразный характер, препарат выпускается в нескольких лекарственных формах, что позволяет выбрать наиболее приемлемый вариант в каждом конкретном случае.

Лекарство «Эриус» (сироп) инструкция описывает как прозрачную жидкость выраженного оранжевого цвета. 5 миллилитров сиропа содержат в своем составе 2,5 мл основного действующего вещества дезлоратадина.

Средство «Эриус» (таблетки) инструкция по применению характеризует как двояковыпуклые, круглой формы таблетки, имеющие светло-голубую окраску, с тисненым названием фирмы-производителя на одной из сторон. В каждой таблетке содержится 5 мл действующего вещества.

Дозировка лекарственного средства и специфика приема

Препарат «Эриус» инструкция по применению рекомендует назначать в следующих дозах (если происходит прием сиропа):

- Детям от двух с половиной до пяти лет – 2,5 мл сиропа.

- Детям в возрасте от пяти до одиннадцати лет дозу препарата увеличивают вдвое – до 5 мл препарата.

Детям рекомендуется использовать лекарственное средство в виде сиропа один раз в течение дня, запивая небольшим количеством жидкости.

- Взрослым сироп назначают в объеме 10 мл сиропа однократно, принимать его необходимо независимо от еды и запивать жидкостью.



Так принимают сироп «Эриус».

Инструкция таблетки рекомендует только для приема взрослыми, их дозировка составляет 5 миллиграмм, то есть одна таблетка единожды в течение дня. По возможности препарат следует принимать в одно и то же время дня – это ускорит избавление от выраженных аллергических симптомов.

Как и любое другое лекарственное средство, «Эриус» имеет и ряд противопоказаний. Это, прежде всего, повышенная чувствительность как к основному действующему веществу в составе лекарства, так и к вспомогательным компонентам. Помимо этого не рекомендуется проводить прием средства в период протекания беременности и во время грудного вскармливания. С большой осторожностью и исключительно под наблюдением врача следует использовать препарат у пациентов, страдающих заболеваниями печени (в любой стадии) или же почечной недостаточностью.

В качестве возможных побочных эффектов, вызванных использованием препарата «Эриус», инструкция по применению называет следующие:

- Головная боль.

- Резкое повышение утомляемости.

- Сухость во рту.

- Сыпь.

- Анафилактические проявления.

При этом стоит отметить, что практически все данные явления более характерны при использовании препарата у детей. Для взрослых наличие побочных эффектов нетипично и отмечено не более чем в 2-3 % случаев. В связи с этим прием препарата целесообразен для борьбы с признаками сезонной аллергии, поскольку само лекарственное средство практически не вызывает каких-либо ее проявлений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Эриус`: инструкция по применению