Заместительная гормональная терапия

Видео: Терапия тестостероном! Гормонозаместительная терапия ГЗТ! Заместительная гормональная терапия ЗГТ!

Прекращение менструаций свидетельствует о том, что выработка эстрогенов в организме остановилась, но женскую старость нужно ожидать гораздо раньше. Ведь уровень гормонов не падает молниеносно, а снижается плавно, многие годы. Маркером начала гормонального дисбаланса выступает повышенный фолликулостимулирующий гормон. Современные гинекологи считают, что с этого момента женщине нужна заместительная гормональная терапия.

Видео: О заместительной гормональной терапии

Как только женщина перейдет возрастной рубеж 35 лет, ей рекомендуется сдавать анализы на фолликулостимулирующий гормон систематически через полгода. Повышенный уровень гормона-маркера указывает на возникший дефицит эстрогенов, а попутно и других веществ в организме.

Особо опасно для здоровья женщины пропустить повышение уровня гормона жировой ткани, который называется лептин, и печально известного инсулина. Их показатели стремительно растут при заболевании сахарным диабетом второго типа. Заместительная гормональная терапия, направленная на стабильность эстрогена и тестостерона, существенно уменьшает рост инсулина, лептина, действует, как профилактика диабета, атеросклероза, ожирения.




Чтобы знать точный показатель, когда уровень фолликулостимулирующего гормона отклоняется, нужно заранее в молодом возрасте (до 23 лет) сдать анализы на норму гормонов. После 45 лет результаты гормональных анализов удобно сверять с цифрами, полученными в молодости. Хотя собственный гормональный статус не будет поздно узнать в более зрелом возрасте.

Заместительная гормональная терапия будет более эффективной, если начать ее своевременно. При первых признаках понижения эстрогенов, когда сбился менструальный цикл, замечены папилломы, пересыхают слизистые оболочки организма нужно обратиться к гинекологу. Симптомы усугубляются скачками давления и проявлениями атеросклероза.

Понижение тестостерона в организме женщины подозревают, если пропало желание сексуальных отношений, чувствуется неуверенность, связанная с привлекательностью и быстрая утомляемость. Все старания похудеть не приносят плодов, появилась заметная дряблость.

Заместительная гормональная терапия назначается с учетом индивидуального показателя тестостерона, вырабатываемого в надпочечниках. Женщины с достаточным уровнем тестостерона находятся в хорошем общем тонусе, активны деятельно и сексуально. У них практически отсутствуют жалобы на скачки инсулина. Тестостерон еще продолжительное время определяет стабильную работу сердца и сосудов после остановки выработки эстрогенов, обеспечивает защиту против стрессов. В первую очередь, чтобы противостоять скачкообразному набору лишнего веса, необходимо иметь должный уровень тестостерона в организме.

Видео: О заместительной гормональной терапии



Гормональная заместительная терапия с тестостерономпомогает откорректировать женское либидо, нарушенное задолго до менопаузы в результате длительного приема противозачаточных средств. Тестостерон в дозе, хорошо просчитанной специалистом, не дает болезненных побочных эффектов. Чем моложе женщина, еще не дошедшая до климактерического периода, тем выше назначают ей дозу тестостерона. С возрастом дозу уменьшают.

Ситуация усложняется, если имеют место признаки атеросклероза. Гормонально заместительная терапия не принесет в этом случае ожидаемого результата, потому что рецепторы к эстрогену закрыты. Поэтому важно следить за сигнальным уровнем фолликулостимулирующего гормона, чтобы раньше включить гормоны в работу человеческого организма, до мучительных проявлений приливов, потоотделения, бессонницы, раздражительности и скачков давления.

Видео: Заместительная гормональная терапия

Перед тем, как принять решение о лечении гормонами, следует изучить все противопоказания к их применению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заместительная гормональная терапия