"Фосфоглив форте"

При вирусном гепатите (остром и хроническом), жировой дегенерации печени (гепатозе), лекарственном, алкогольном, токсическом поражениях печени, циррозе печени, интоксикации, псориазе, нейродермите и экземе назначают препарат, в состав которого входят несколько активных веществ. Это фосфолипиды (300 мг), липоид ППЛ-400 (400 мг) и глицирризинат натрия (65 мг). Торговое название этого лекарственного средства — «Фосфоглив форте». Его выпускают в виде твердых желатиновых капсул, корпус и крышечка их окрашены в коричневый цвет. В них находится пастообразная масляная масса со специфическим слабым запахом, цвет ее светло-желтый или оранжево-коричневый. Вспомогательными веществами служат этанол, бутилгидрокситолуол, масло кукурузное или подсолнечное. Препарат включен в Перечень ЖНВЛП, отпускается по рецепту.

«Фосфоглив форте» является гепатопротектором с противовирусным и иммуномодулирующим действием.К гепатопротекторам относятся фармакологические средства (только не биологически активные добавки, так как они не считаются лекарственными препаратами), способные защищать клетки печени от различных заболеваний или повреждений.




Дозировку и курс лечения для взрослых и детей (которым уже 12 лет и более) назначает врач. Взрослые обычно принимают до 2 капсул 3 раза в сутки. Для детей дозировка меньше: по 1 капсуле 3 раза в сутки. Лекарство употребляют во время еды перорально (через рот), его нужно обязательно запивать жидкостью, достаточно небольшого количества. Если наблюдается гипокалиемия, задержка натрия и жидкости, то дозу препарата уменьшают или назначают калийсберегающий диуретик — «Спиронолактон» от 50 мг до 100 мг в сутки.

Компоненты препарата «Фосфоглив форте» легко всасываются в кишечнике, а затем через его стенки попадают в легкие, печень, кожу, а также другие внутренние органы и ткани организма пациента. Доставляется лекарственное средство в виде неизмененных молекул или биоактивных продуктов гидролиза, которыми являются холин, жирные ненасыщенные кислоты, глицирретовая кислота. Редко из-за повышенной чувствительности к ингредиентам препарата наблюдаются побочные реакции в виде дерматологических реакций (кожной сыпи), исчезающих после отмены «Фосфоглива». Иногда при передозировке лекарства проявляются периферические отеки, гипокалиемия и повышается артериальное давление, причиной таких симптомов бывают задержка натрия и жидкости в организме.



Комбинированный препарат «Фосфоглив форте» не рекомендован при беременности, во время грудного вскармливания и в детском возрасте до 12 лет, а также при повышенной чувствительности к ингредиентам лекарственного средства. Он оказывает гепатопротекторное (защищает клетки печени от повреждений), мембраностабилизирующее (не позволяет разрушать мембраны клеток) и противовирусное действие. Основной компонент фосфолипидов, входящих в состав лекарства, — это фосфатидилхолин. Он восстанавливает структуру внутриклеточных и клеточных мембран, оказывает цитопротекторное действие. Также способствует нормализации белкового и липидного обменов, восстанавливает функцию печени по нейтрализации токсинов, снижает риск возникновения цирроза печени и фиброза печени.

Только по назначению врача допускается прием препарата «Фосфоглив». Описание не содержит сведений о лекарственной совместимости. Средство является отечественным продуктом, разработанным ИБМХ РАМН. По сути это усовершенствованный аналог «Эссенциале форте», который выпускается в Германии (фирма Nattermann Internetional GmBH). При необходимости нормализации функции печени достаточно эффективным является лекарственное средство «Фосфоглив форте». Отзывы о препарате, однако, содержат сведения, что он не оказывает противовирусного воздействия против гепатита С.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Фосфоглив форте"