Лекарственные средства `Карбонат магния` и `магния сульфат`

Карбонат магния - это магниевая соль кислоты угольной. Имеет вид бесцветных кристаллов. Соединение подразделяется на следующие виды:

Видео: Реакция взаимодействия гидроксида магния с кислотами с образованием соответствующей соли магния

- карбонат магния-

- гидрокарбонат магния.

Вещество нашло в природе широкое применение в виде магнезита (минерала). Его используют в пищевой промышленности, в медицине. Кроме этого, магния карбонат добавляют в резиновые смеси для производства теплоизоляционных материалов. Если вещество рассматривать как лекарственное средство, то следует отметить его вяжущее, противовоспалительное, спазмолитическое действие. Помимо этого, карбонат магния восполняет дефицит магния в организме человека. Вещество также входит в состав поливитаминных препаратов с микроэлементами.

Фармакологическое действие

Видео: Очищение кишечника в домашних условиях сульфатом магния детям и взрослым

Относится к препаратам магния, является антацидным средством. Оказывает взаимодействие с кислотой желудочного сока, образуя магния хлорид растворимый и диоксид углерода. Малое количество препарата медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Лекарство оказывает умеренное слабительное действие.

Магний способен нормализовать и активизировать обменные процессы. Он является регулятором процессов переноса, хранения, а также утилизации энергии, регулятором синтеза белка и нуклеиновых кислот, мышечного ионного баланса.

Показания к применению




Магния карбонат назначается при:

- повышенной кислотности сока желудка-

- дефиците магния, сопровождающимся нарушением сна, утомляемостью организма, болями в мышцах-

- интенсивных физических нагрузках (занятиях спортом).

При быстром росте детей врач также может прописать прием этого лекарства.

Побочные действия

Во время приема средства возможны побочные эффекты: метеоризм, отрыжка, диарея.

Противопоказания к приему лекарства



При повышенной чувствительности к магнию карбонату и при наличии заболевания «фенилкетонурия» прием препарата противопоказан.

К лекарственным препаратам, содержащим магний, относится и магния сульфат.

Описание препарата

Сульфат магния имеет еще название — магнезия (горькая соль). Оказывает разнообразное влияние на организм. При приеме средства внутрь всасывается плохо. Действует как слабительное и желчегонное средство. При парентеральном введении магния сульфата наблюдается успокаивающее действие на нервную систему. В зависимости от дозировки оказывает снотворный, седативный и наркотический эффект.

Общий успокаивающий эффект магния сульфата приводит к снижению артериального давления. Особо ярко выражено такое действие у больных гипертонией. Наряду с понижением давления могут уменьшаться симптомы стенокардии. Препарат выводится почками, при этом наблюдается повышенное мочеиспускание.

Средство может выпускаться в виде порошка. Попадая внутрь организма, он притягивает воду. При этом процесс всасывания различных веществ очень замедляется или прекращается вовсе. Содержимое кишечника разжижается и увеличивается в объеме. Магния сульфат впитывает воду из стенок кишечника, вследствие чего уменьшаются отеки желудочно-кишечного тракта. В связи с этим средство способно оказывать противовоспалительное действие, снижать болевые ощущения, улучшать проходимость кишечника, отток желчи. Также препарат предотвращает отравление ядовитыми веществами и лекарствами.

Систематический и длительный прием магния сульфата может вызвать понижение артериального давления. Поэтому с особой осторожностью его следует применять людям с гипотонией. Противопоказано назначать сульфат магния при обезвоживании организма, которое может возникнуть после постоянного и длительного поноса.

Препараты «Магния карбонат» и «Магния сульфат» принимают только по назначению врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарственные средства `Карбонат магния` и `магния сульфат`