Препарат «Пектусин» (сироп). Инструкция по применению

Препарат «Пектусин» (сироп) является лекарственным средством, относимым к группе отхаркивающих медикаментов. Его основное назначение – смягчение кашля при простудных заболеваниях.

Препарат «Пектусин» (сироп), инструкция по применению которого описывает его лекарственную форму, представляет собой жидкость коричневого цвета, имеющую сладкий вкус и специфический запах.

В состав препарата входит экстракт тимьяна (чабреца) и бромид калия. Эти вещества являются основными действующими компонентами. Дополнительно состав лекарственного средства обогащен сахарным сиропом, очищенной водой и этиловым спиртом. В аптечной сети приобрести препарат можно во флаконах емкостью сто, сто двадцать пять, сто пятьдесят, а также двести пятьдесят миллилитров.




Препарат «Пектусин» (сироп), инструкция по применению которого дает достаточно подробное описание его основных фармакологических свойств, оказывает лечебное воздействие на организм, благодаря которому происходит разжижение мокроты и ускоряется ее выведение. Помимо этого, средство увеличивает количество секрета слизистых оболочек верхних дыхательных путей и способствует отхаркивающему эффекту.

Основной действующий компонент сиропа – трава тимьяна, совместно с ее эфирными маслами, оказывает противомикробное и фунгицидное воздействие на организм. Чабрец отличается обезболивающим и отхаркивающим эффектом. Бромид калия уменьшает возбудимость центральной нервной системы и способен подавить рефлекторное возникновение кашля. Он также может оказать отхаркивающе воздействие на организм. В незначительной степени препарат обладает антибактериальным эффектом. Попадая в полость рта, основные действующие вещества медикамента оказывают афферентное воздействие на периферические окончания нервов, раздражая их. Этот процесс способствует снижению воспаления в зоне верхних дыхательных путей.

Лекарственное средство «Пектусин» (сироп), инструкция по применению которого дает перечень патологий, при которых рекомендуется его назначение, используется при бронхитах и трахеитах, а также при пневмониях и коклюше. Его включают в комплексное лечение в качестве эффективного отхаркивающего средства.

Препарат «Пектусин» (сироп), инструкция по применению которого упоминает о возможных нежелательных реакциях при его использовании, может стать причиной появления аллергии и изжоги. Назначение лекарственного средства не производится при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, а также пациентам, страдающим заболеваниями печени и алкоголизмом. Противопоказан прием препарата при наличии черепно-мозговых травм. Не должны использовать лекарственное средство пациенты с сердечной недостаточностью, имеющей хронический характер и находящейся в стадии декомпенсации.



Препарат «Пектусин» (сироп) детям можно давать только с трехлетнего возраста. Не рекомендовано назначение медикамента беременным. С осторожностью в отдельных случаях рекомендует применять лекарственное средство «Пектусин» инструкция. Сироп содержит этиловый спирт и сахарозу. Поэтому его употребление должно быть под постоянным контролем в детском возрасте и при наличии сахарного диабета.

В связи с наличием в составе препарата абсолютного спирта, во время прохождения курса лечения пациент должен соблюдать осторожность, садясь за руль автотранспортного средства, а также занимаясь работами, требующими повышенного внимания и незамедлительной реакции.

Прием препарата производится внутрь после приема пищи, так как лекарственное средство может стать причиной снижения аппетита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Пектусин» (сироп). Инструкция по применению