Препарат «Эффералган» (сироп). Инструкция (детский медикамент)

Широко применяемым современным обезболивающим и жаропонижающим средством является препарат «Эффералган» (сироп). Инструкция, детский медикамент в которой рассмотрен, дает описание его состава. Основным действующим компонентом сиропа является парацетамол, а вспомогательными веществами – различные ароматизаторы и лимонная кислота, сахарин, полиэтиленгликоль, Е 202, а также питьевая вода.

Предназначено указанное лекарственное средство для детей. Его назначают от одного месяца жизни до двенадцатилетнего возраста. Разовую дозу медикамента «Эффералган» (сироп) инструкция, детский препарат в которой детально описан, указывает в количестве пятнадцати миллиграмм на килограмм веса ребенка. Для правильного использования лекарственного средства упаковка снабжена специальной мерной ложкой, на которой имеются деления. Основные риски соответствуют четырем, восьми, двенадцати и шестнадцати, а дополнительные – шести, десяти и четырнадцати килограммам веса ребенка.

Препарат «Эффералган» (сироп), инструкция к которому описывает его фармакокинетические свойства, оказывает действие на организм благодаря основному компоненту, входящему в его состав. Усваивание парацетамола происходит в полном объеме и с большой скоростью. Действующее вещество препарата распределяется по всем тканям и проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. Максимальное количество средства в крови определяется через тридцать-шестьдесят минут после его приема. Спустя определенное время, которое составляет от часа до четырех, метаболиты выводятся через мочевыделительную систему.




Препарат «Эффералган» (сироп для детей), инструкция к которому описывает его фармакодинамику, после попадания в кровоток блокирует центры боли и терморегуляции центральной нервной системы. Парацетамол не оказывает противовоспалительного эффекта. Это происходит из-за нейтрализации его влияния на ЦОГ пероксидазами клеток в периферических тканях. Лекарственное средство не имеет дезактивирующего влияния на синтез простагландинов, не оказывая в связи с этим негативного воздействия на слизистую оболочку пищеварительной системы, а также не нарушая водно-солевой баланс организма.

Широкое применение в качестве жаропонижающего средства находит в педиатрии препарат «Эффералган» (сироп). Инструкция, детский медикамент в которой описывается достаточно полно, рекомендует его назначение при следующих недугах:

  • ОРЗ;
  • гриппе;
  • осложнениях постпрививочного типа;
  • различных воспалительно-инфекционных заболеваниях, характеризующихся наличием гипертермии.


В качестве анальгетического средства препарат назначается при возникновении слабых или умеренных болей:

  • головной;
  • зубной;
  • в поперечно-полосатых мышцах;
  • при травмах и ожогах;
  • в случае поражения периферических нервов.

Существуют патологические процессы, являющиеся противопоказанием к применению лекарства «Эффералган» (сироп). Инструкция, детский препарат в которой подробно описан, не рекомендует лекарственное средство при наличии у больного серьезных нарушений в функционировании печени или почек, а также при заболеваниях крови и нехватке энзима Г6ФД. Противопоказан прием сиропа при индивидуальной чувствительности к парацетамолу, а также в возрасте до одного месяца. Аккуратно назначается средство тем, кто страдает от диабета (сахарного).

Побочными эффектами при использовании препарата могут стать следующие: тошнота и рвота, а также аллергические реакции в виде зуда, сыпи, крапивницы или лихорадки. В весьма редких случаях прием медикамента может стать причиной возникновения малокровия и тромбоцитопении, избытка метгемоглобина в плазме крови, а также дефицита нейтрофилов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Эффералган» (сироп). Инструкция (детский медикамент)