Лекарственное средство «Строфантин». Инструкция по применению

Препарат «Строфантин» относится к группе сердечных гликозидов. Его рекомендуют при сердечной недостаточности, отличающейся острой или хронической формой, а также при пароксизмальной тахикардии.

Лекарственное средство «Строфантин», форма выпуска которого – стерильный раствор, по своим физико-химическим свойствам представляет собой прозрачную жидкость, которая не имеет цвета. Основным действующим веществом препарата является смесь из сердечных гликозидов, полученная из семян целебного растения строфант.




Лекарственное средство «Строфантин», инструкция по применению которого знакомит с его действием, производит кардиотонический эффект, увеличивая скорость и силу сокращения мышцы сердца. Гликозиды, входящие в состав препарата, способствуют увеличению объема крови, выбрасываемой миокардом за одно сокращение и в течение минуты. При сердечной недостаточности лекарственное средство усиливает опустошение желудочков. При этом снижается размер миокарда, что уменьшает его потребность в кислороде. Терапевтическое действие препарата проявляется в течение трех-десяти минут после его ввода и длится один-три дня.

Лекарственное средство «Строфантин», инструкция по применению которого описывает его воздействие на организм, имеет все основные фармакологические свойства, которыми обладают сердечные гликозиды, однако, в отличие от них, кардиотоническое действие препарата сильнее и проявляется оно довольно быстро. Медикамент незначительно влияет на ритм миокарда и не препятствует проведению импульсов в пучке Гиса. Препарат «Строфантин», инструкция к которому дает описание способа его применения, вводят внутривенно, небольшими дозами. В связи со своей нестойкостью, он проявляет небольшой лечебный эффект при приеме внутрь. Препарат не накапливается в организме, однако, способен вызвать токсическую реакцию при взаимодействии с медикаментами дигиталиса. Во избежание данного эффекта, внутривенный ввод производится только по истечении курса лечения средствами наперстянки. Перерыв должен составить от четырех до шести дней. Практически сорок процентов введенного препарата связывается с белками, находящимися в плазме крови. Основные действующие вещества выводятся из организма через почки в неизменном виде.

Лекарственное средство «Строфантин» (инструкция по применению описывает основные патологии, при которых рекомендуется его использование) показано при сердечной недостаточности второй и третьей стадии, имеющей хронический характер, нарушениях ритма миокарда, суправентрикулярной тахикардии, а также при мерцательной аритмии.



Может оказать препарат и побочные нежелательные воздействия на организм. В большинстве случаев они проявляются при передозировке, ускоренном внутривенном введении, а также при повышенной индивидуальной чувствительности пациента к гликозидам. Вероятны нарушения сердечного ритма и проводимости миокарда. Также возможен понос, рвота и тошнота, а при особенно тяжелых патологиях – брыжеечный инфаркт. Сбои в работе органов чувств и центральной нервной системы могут выразиться в появлении головных болей, депрессий, галлюцинаций, психозов, бессонницы и нарушений зрения. В отдельных случаях у мужчин может развиться гинекомастия. Также существует вероятность проявления аллергических реакций.

Лекарственное средство «Строфантин», инструкция по применению которого предупреждает о противопоказаниях, не назначается при инфарктах миокарда, имеющих острую форму, гликозидной интоксикации, желудочковой тахикардии, ярко выраженной брадикардии, гиперкальцемии и гипокалиемии, синдроме слабости синусового узла, аневризме грудного отдела аорты, атриовентрикулярной блокаде во второй и третьей степени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарственное средство «Строфантин». Инструкция по применению