Препарат `Оксолиновая мазь`. Инструкция по применению

Препарат "Оксолиновая мазь" инструкция по применению относит к категории противовирусных средств. Действующий компонент – оксолин. Это синтетическое вещество обладает противовирусным воздействием на РНК и ДНК вирусов.

Как показывает практика, средство "Оксолиновая мазь" значительно снижает риск заражения инфекциями, в том числе гриппом. В результате ряда исследований была доказана эффективность медикамента относительно вируса герпеса (простого), аденовируса.

Характеризуя лекарство "Оксолиновая мазь", инструкция по применению указывает на способность препарата останавливать распространение инфекции, предотвращать размножение бактерий, блокируя вместе с этим воспалительный процесс. Установлено, что действующий компонент вступает во взаимодействие с кислотами патогенных микроорганизмов, дезактивируя их. На основании этих свойств медикамент "Оксолиновая мазь" инструкция по применению рекомендует использовать как для профилактики гриппа, так и для лечения разных болезней, спровоцированных вирусами.

Препарат назначают при контагиозном моллюске, пузырьковом или опоясывающем лишае, обусловленном герпетической инфекцией. Медикамент "Оксолиновая мазь" инструкция по применению рекомендует при вирусных поражениях глаз и кожи, рините вирусной природы. Средство эффективно при чешуйчатом лишае. Назначают лекарство и при дерматитах неясной природы, осложненных мокнущей сыпью. Эффективен препарат "Оксолиновая мазь" при кондиломах.

В качестве профилактики средство используется на фоне сложной эпидемической обстановки, в особенности в детских коллективах, при наличии в окружении зараженных вирусными инфекциями.




Противопоказан препарат "Оксолиновая мазь" при гиперчувствительности.

В связи с отсутствием данных о применении лекарства во время лактации и беременности целесообразность использования средства определяет врач.

Для профилактики средство "Оксолиновая мазь" используют по утрам и вечерам. Препарат наносят на слизистую носа. На фоне эпидемии гриппа продолжительность применения медикамента может быть двадцать пять - тридцать дней.

Для устранения вирусного насморка препарат наносят в сутки дважды-трижды на слизистую в течение нескольких дней.

При воспалении роговицы медикамент закладывают за веко не более трех раз в сутки. Для удобства можно воспользоваться специальной стеклянной лопаточкой. При воспалениях роговицы, осложненных аденовирусной инфекцией, применяется мазь 0,25%. Нанесение также осуществляют на область век.

При инфекционных кожных поражениях используют трехпроцентную мазь. Препарат наносят на пораженные участки. Частоту и длительность применения определяет специалист. С учетом тяжести симптомов патологии лечение может продолжаться от четырнадцати дней до двух месяцев.



Схему использования медикамента "Оксолиновая мазь" инструкция детям рекомендует устанавливать индивидуально.

При нанесении препарата возможно появление чувства жжения, в особенности на пораженных участках кожи. Как показывает практика, обычно эти симптомы проходят достаточно быстро. При сохранении раздражения в течение нескольких дней следует обратиться к врачу. В некоторых случаях требуется корректировка режима дозирования.

При одновременном применении адреномиметических препаратов вероятно развитие сухости слизистой носа.

При использовании медикамента в рекомендуемых количествах передозировки не возникает.

Не следует применять препарат бесконтрольно. Назначение лекарства и режим дозирования, а также корректировку дозы осуществляет специалист. Перед нанесением мази следует прочитать инструкцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Оксолиновая мазь`. Инструкция по применению