Препарат «Макропен» (для детей): описание, инструкция и отзывы

Препарат «Макропен» (для детей) — антибиотик, который относится к ряду макролидов. Его используют для лечения ряда инфекционных болезней бактериального происхождения.

Описание и свойства препарата «Макропен»

Суспензия для детей «Макропен» продается в виде порошка из которого, путем смешивания с кипяченой водой, готовят раствор . Основное активное вещество лекарства — ацетат мидекамицина. Если употреблять препарат в низких дозах, то он оказывает бактериостатическое воздействие, останавливая процессы размножения микроорганизмов. В более высоких концентрациях антибиотик полностью уничтожает патогенную микрофлору.

Максимальная концентрация антибиотика в крови человека наблюдается спустя 1-2 часа после приема и сохраняется в течение шести часов. В печеночных тканях антибиотик распадается на метаболиты, которые затем выводятся вместе с желчными кислотами и мочой.

Препарат «Макропен» (для детей): показания к применению

Данное средство используется для лечения бактериальных заболеваний, возбудителями которых являются чувствительные к мидекамицину микроорганизмы. Препарат эффективен при болезнях дыхательных путей, половой и мочевыделительной системы.




Его используют при некоторых инфекциях кожных покровов и подкожной клетчатки. В качестве профилактической меры назначают детям для предупреждения коклюша и дифтерии.

Препарат «Макропен для детей» считается одним из самых безопасных и действенных антибиотиков макролидного ряда. Он незаменим в тех случаях, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность к пенициллину.

Препарат «Макропен» (для детей): инструкция по использованию

Для начала стоит отметить, что данное лекарство, как и любой другой антибиотик, может назначаться ребенку только лечащим врачом. Самовольное использование может привести к тяжелым последствиям.

Суточная доза препарата зависит от характера и степени тяжести болезни, а также от возраста ребенка. Как правило, во внимание берется вес пациента. Рекомендованные дозы следующие:

  • если вес ребенка составляет менее 30 килограмм, то необходимая доза составляет 20-40 мг/кг веса, разделенных на три приема. Возможно и следующая схема — 50 мг/кг разделить на два приема;
  • дети, вес которых составляет более 30 килограмм, должны принимать по 400 мг мидекамицина трижды в сутки;

Курс лечения может длиться 1-2 недели. Но приведенные выше дозы являются лишь рекомендациями. Более точный режим приема и количество препарата должен определить врач.



Препарат «Макропен» (для детей): противопоказания и побочные эффекты

Данное средство считается довольно безопасным. Его запрещено принимать детям с повышенной чувствительностью (аллергией) к мидекамицину или вспомогательным компонентам. Еще одно противопоказание — это тяжелая почечная недостаточность.

Лекарство «Макропен» губительно влияет на патогенные микроорганизмы, но вместе с тем частично разрушает и полезную микрофлору. Среди возможных побочных эффектов числится дисбактериоз. Но эту проблему можно решить. Спросите доктора о том, какие именно препараты необходимо принимать для защиты микрофлоры и печени. В большинстве случаев будет достаточно использовать лекарства с живыми культурами лакто- и/или бифидобактерий.

Что же касается других побочных реакций, то на прием антибиотика часто реагирует пищеварительная система. Ребенок может жаловаться на тошноту, рвоту, отсутствие аппетита. Иногда появляются боли в животе, начинается диарея. В некоторых случаях можно наблюдать появление кожной аллергической реакции, которая сопровождается возникновением сыпи, зуда, покраснений или крапивницы.

Препарат «Макропен» (для детей): отзывы

Большинство потребителей остались довольны лечением. Побочные эффекты практически не возникают, особенно при правильной защите кишечной микрофлоры. Лекарство очень удобно для пациентов с аллергией на пенициллин. Препарат справляется с основными симптомами болезни уже спустя несколько дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Макропен» (для детей): описание, инструкция и отзывы