Герпетическая инфекция

Гепретическая инфекция первого типа вызывает развитие герпеса органов зрения, губ, гениталий, приводит к возникновению пневмонии и поражений головного мозга. При втором типе помимо перечисленных заболеваний добавляется внутриутробное поражение плода. Герпес опоясывающий вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай. Синдром хронической усталости вызван вирусом герпеса седьмого типа, а саркома Капоши появляется вследствие проявлений герпеса восьмого типа у ВИЧ инфицированных в виде злокачественных опухолей. К этому же типу вирусов относится мононуклеоз и цитомегаловирус. Заражение одним из видов герпеса не исключает и заражение другими серотипами.

Видео: Герпетическая инфекция

По клиническим проявлениям герпетическая инфекция бывает атипичной и типичной легкой, средней и тяжелой степени. Локализация местного процесса может быть различной: герпетический стоматит, генитальный герпес, герпес глаз и кожи, поражения ЦНС. Герпетическая инфекция у детей атакует фактически все системы и органы. Она по некоторым данным поражает до 90% всего населения. Вирусы очень контагиозны, ими можно легко заразиться.

Существует множество путей передачи инфекции: воздушно-капельный, половой, при поцелуях, во время родов, при контактах с личными вещами зараженного человека.

Видео: Герпетическая инфекция Трансфер фактор ,Смирнова С В mp4




Герпетическая инфекция очень устойчива во внешних условиях вне организма. При
нагревании до 50С вирусы сохраняются до получаса, а при комнатной температуре в
течение суток. Неблагоприятными факторами являются различные стрессы, сниженный иммунитет, переохлаждение, ВИЧ инфекции, обострение хронических заболеваний. При попадании в организм возбудитель через лимфу и кровь разносится по всем системам организма, оседая в нервных окончаниях и волокнах.

При классическом течении заболевания появляются светлые пузырьки с серозным содержимым. В дальнейшем эти образования превращаются в корочки. Ухудшается общее состояние, появляется повышенная температура, головная боль, озноб. Гораздо тяжелее протекает опоясывающий лишай. В этом случае распространение инфекции сопровождается высокой температурой и сильными болями по ходу нервов. Высыпания более обширны. В случае несвоевременного лечения происходят разрушения нерва и развитие хронических невралгий. Больной испытывает постоянные болевые ощущения, которые практически не снимаются обезболивающими средствами. При неэффективной терапии может наступить инвалидизация.



При неосложненной форме такого заболевания, как герпетическая инфекция, лечение назначается на дому. Рекомендуют соблюдать постельный режим. Вылечить на сегодняшний момент герпес невозможно, но можно снизить количество рецидивов. Наиболее эффективным препаратом является зовиракс или ацикловир, выпускаемый в форме мазей или таблеток, а также вамцикловир.

Хорошие результаты дает применение препаратов, которые способствуют выработке
защитных антител, таких как реаферон, неовир и циклоферон. Эти средства
прекрасно зарекомендовали себя при профилактике рецидивов заболевания. При
лечении герпеса активно применяется витаминотерапия, витамины В6, В1, В12. Для
снятия болевых ощущений используют противовоспалительные препараты –
индометацин, немисил и физиолечение. Успешными факторами для снижения рецидивов являются соблюдение диеты и обильное питье. Профилактикой герпеса является прекращение в период обострения контактов с больным. Недопустимо использование чужих вещей и средств личной гигиены. Неспецифическая терапия предусматривает применение интерферонов, иммуноглобулина, средств, стимулирующих фагоцитоз и иммунитет.

Видео: Герпес - Школа док. Комаровского - Интер

Не шутите с собственным здоровьем, всегда обращайтесь к специалистам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Герпетическая инфекция