Антибиотик `Цефотаксим`. Инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты

Название лекарственного средства «Цефотаксим» абсолютно совпадает с его Международным патентованным наименованием. Препарат относится к клинико-фармакологической группе цефалоспоринов 3-го поколения. Выраженные бактерицидные действия медикамента обусловлены ингибирующим воздействием лекарства на клеточную стенку бактерий. Отмечается широкий радиус действия препарата «Цефотаксим». Инструкция по применению указывает на его высокую активность в отношении большой группы грамотрицательных бактерий, некоторые из которых проявляют устойчивость по отношению к другим антибиотикам.

Видео: Цефтриаксон - инструкция по применению, противопоказания, условия хранения

Ввиду того, что препарат вводится парентерально, формой выпуска лекарства «Цефотаксим» является порошок, из которого делают раствор для инъекций.

Отмечаются хорошие фармакокинетические свойства антибиотика «Цефотаксим». Инструкция по применению указывает на его достаточно быстрое распределение в тканях организма, особенно высоких концентраций лекарство достигает в спинномозговой жидкости. Препарат выводится полностью в течение суток, основная его часть покидает организм с мочой (до 60%).

Препарат «Цефотаксим». Показания к применению

Прием лекарства «Цефотаксим» рекомендован пациентам, у которых диагностированы инфекционно-воспалительные заболевания, вызванными чувствительными к медикаменту микроорганизмами. К числу подобных патологий относятся, в первую очередь, инфекции ЦНС, например, менингит. Наблюдается высокая эффективность препарата при лечении ЛОР-органов и инфекций дыхательных путей.

Перечень показаний к применению продолжают следующие заболевания:

- инфекции мочевыводящих путей-

- септицемия, бактериемия, перитонит-

- инфекционные поражения суставов и костей организма-




- инфекции мягких тканей, в том числе и инфицирование при ожогах.

В качестве профилактики возникновения инфекций также рекомендуется прием препарата «Цефотаксим».

Применение лекарства после хирургических вмешательств (операции на органы ЖКТ, урологические, гинекологические) способствует предотвращению возникновения осложнений, связанных со случайным попаданием в раны болезнетворных микроорганизмов.

Препарат «Цефотаксим». Описание противопоказаний к применению

Антибиотик широкого радиуса действия, которым является Цефотаксим, в ряде случаев может оказывать на организм пациента неблагоприятное воздействие. При этом говорят о противопоказаниях к использованию данного средства. К перечню случаев, когда не рекомендуется лечение препаратом «Цефотаксим», инструкция по применению относит:

- детский возраст пациента-

- особую чувствительность к антибиотику «Цефотаксим». Он противопоказан людям, у которых наблюдается высокая чувствительность к пенициллинам, карбапенемам, другим цефалоспоринам.

С осторожностью следует назначать Цефотаксим новорожденным, пациентам с выраженной почечной недостаточностью (хронические формы), с язвенной болезнью.

Видео: Цефотаксим | инструкция по применению



Если в период лактации возникла необходимость в лечении препаратом «Цефотаксим», инструкция по применению рекомендует на этот период прекратить грудное вскармливание малыша.

На сегодня не существует сведений о медицинских наблюдениях в отношении приема препарата «Цефотаксим» во время беременности. Лечение им можно считать оправданным в том случае, если оно жизненно необходимо для женщины и преобладает над потенциальным риском для здоровья плода.

Препарат «Цефотаксим». Побочные действия

Прием антибиотика «Цефотаксим» может вызвать у пациента некоторые негативные реакции, которые возникают симптоматично со стороны различных систем организма.

В первую очередь отрицательно может среагировать пищеварительная система, поскольку Цефотаксим оказывает сильное угнетающее воздействие на микрофлору кишечника. Часто в таких случаях пациента беспокоят рвота, тошнота, диарея. Негативное влияние может проявиться даже в виде холестатической желтухи, гепатита.

Часто наблюдаются изменения в системе кроветворения, проявляющиеся в форме тромбоцитопении, лейкопении, гемолитической анемии.

Негативно реагирует на прием данного антибиотика и ЦНС, в ряде случаев отмечается головокружение и беспокоят головные боли. Сыпь, зуд, отек Квинке (редко) являются аллергическими реакциями, возникающими вследствие использования препарата в лечении.

В медицинской практике встречаются случаи отрицательного влияния активного вещества лекарства на сердечно-сосудистую, мочевыделительную системы, а также проявление местных реакций (болезненные ощущения в месте внутривенного введения).

Особых указаний к хранению препарата «Цефотаксим» не имеется, достаточно лишь соблюдать срок годности, указанный на его упаковке, и найти прохладное темное место, труднодоступное для детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антибиотик `Цефотаксим`. Инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты