Препарат `Флемоксин солютаб` для детей

Медикамент "Флемоксин солютаб" для детей — один из наиболее часто используемых и эффективных препаратов. Это антибиотик полусинтетического происхождения и широкого спектра воздействия, который активен по отношению как к грамположительным, так и грамотрицательным микроорганизмам.

Препарат "Флемоксин солютаб" для детей: состав и фармакологические свойства

Основным действующим веществом лекарства является амоксицилин — антибиотик из ряда полусинтетических пенициллинов. Это вещество устойчиво к воздействию кислоты и после приема усвояется организмом практически мгновенно (всасывание никак не зависит от приема пищи). Максимальная концентрация вещества в плазме регистрируется примерно спустя 1-2 часа.

Амоксицилин довольно легко проникает в костные ткани, слизистые оболочки, мокроту и внутриглазные жидкости. Перерабатывается лекарство в печени, и большая часть его метаболитов не функциональны и не опасны для организма. Продукты обмена выводятся почками.

Препарат "Флемоксин солютаб" для детей: показания к применению




Как правило, антибиотик используется для лечения тех нарушений, которые вызваны патогенными микроорганизмами, чувствительными к амоксицилину. В идеальном варианте для начала необходимо определить штамм бактерий и только потом назначать соответствующий препарат. Именно поэтому средство должно назначаться только лечащим врачом и только после тщательного осмотра ребенка. Использовать его самовольно нельзя.

Препарат "Флемоксин солютаб" для детей наиболее часто используется при инфекционных нарушениях дыхательных путей, заболеваниях кожи. Часто его назначают пациентам с болезнями пищеварительного тракта или органов мочеполовой системы. Ребенку подойдет та формы лекарства, где концентрация амоксицилина составляет 125 мг.

Препарат "Флемоксин солютаб" 125 мг: инструкция по использованию и дозировка

Дозы и режим приема принято определять индивидуально, в зависимости от веса, возраста и общего состояния пациента. И только врач имеет право назначать препарат "Флемоксин солютаб" (125). Инструкция содержит лишь общие рекомендации:

  • Суточная доза антибиотика должна оставлять примерно 30-60 мг на килограмм веса ребенка.
  • Если возраст ребенка от трех до десяти лет, то, как правило, назначается трехкратный прием по 125 мг амоксицилина.
  • Ребенку возрастом от трех до десяти лет показан трехкратный прием по 250 мг.
  • Дети старше десяти лет принимают в среднем от 375 до 500 мг три раза в день.

Прием антибиотика не зависит от режима питания. Лечение стоит продолжать еще два дня после полного исчезновения симптомов. При тяжелых и хронических заболеваниях врач может увеличить суточную дозу или изменить режим приема.

Препарат "Флемоксин солютаб" для детей: противопоказания



По большей части лекарство хорошо переносится даже детским организмом, поэтому противопоказаний не слишком много. В частности, прием этого средства запрещен тех детям, у которых развита индивидуальная чувствительность в антибиотикам пенициллинового и цефалоспоринового ряда.

Очень осторожно применять медикамент необходимо при наличии инфекционного мононуклеоза или лимфолейкоза.

Препарат "Флемоксин солютаб" для детей: побочные реакции

Нежелательные побочные эффекты в медицинской практике регистрируются не слишком часто. Тем не менее, прием препарата может вызвать нарушения со стороны разных систем органов, а в частности:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта нарушения могут проявляться тошнотой и рвотой, диареей, нарушением восприятия вкуса, потерей аппетита;
  • иногда происходит развитие аллергической реакции — на коже появляются покраснения, сыпь или зуд. Крайне редко наблюдается анафилактический шок;
  • есть несколько зарегистрированных случаев появления интерстициального нефрита.

При появлении каких-либо подозрительных симптомов рекомендуется временно прекратить использование препарата и обратиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Флемоксин солютаб` для детей