Антибиотик «Цефтриаксон». Описание

Антибиотик «Цефтриаксон» (аналоги препарата «Бетаспорин», «Роцеферин», «Лифаксон») относится к категории цефалоспориновых полусинтетических средств. Медикамент относится к препаратам третьего поколения.

цефтриаксон: аналоги

Антибиотик «Цефтриаксон» обладает высокой стойкостью к бета-лактамазам. Препарат способен сохранять высокие концентрации на протяжении суток. Это, в свою очередь, облегчает амбулаторное лечение больных. Установлено, что препарат является безопасным, в том числе и для новорожденных пациентов, и для лиц из групп риска.

Антибиотик «Цефтриаксон» производится в форме порошка, предназначенного для приготовления инъекционного раствора.




Следует отметить, что препараты третьего поколения проявляют активность относительно микроорганизмов грамположительных и отрицательных. Механизм действия препарата «Цефтриаксон» основан на его способности нарушать синтез мукопептида клеточной стенки бактерии.

Препарат не подвергается печеночной трансформации. Это обеспечивает постоянные концентрации в организме, а также позволяет применять лекарство пациентам с почечной и печеночной недостаточностью. Выводится из организма с мочой и желчью.

Препарат способен проникать через воспаленные мозговые оболочки у детей. Спустя сутки после внутривенного введения в дозировке пятьдесят-сто миллиграмм на килограмм веса концентрация лекарства в спинномозговой жидкости превышает 1.4 мгк/мл. Максимального содержания препарат достигает спустя четыре часа после введения в вену. В среднем уровень лекарства в крови 18 мгк/мл.

антибиотик цефритаксонАнтибиотик «Цефтриаксон» способен проходить сквозь плацентарный барьер и в незначительных концентрациях проникать в грудное молоко. В молоке обнаруживается три-четыре процента от уровня содержания средства в сыворотке.

Антибиотик «Цефтриаксон» назначается при лечении ряда инфекционных поражений, вызванных чувствительными микроорганизмами. К таким заболеваниям относят абсцесс легкого, пневмонию, мастоидит, бронхоэктазы, средний отит, гонорею, перитонит, менингит. Средство показано при инфекциях у пациентов с ослабленным иммунитетом и нейтропенией.



Препарат назначается при инфекциях дыхательных путей: бронхите (остром и хроническом), а также при эмпиеме плевры. К показаниям относят и абдоминальные инфекции, поражения ЖКТ, брюшной тиф, сальмонеллез, сепсис, бактериальный эндокардит. Антибиотик «Цефтриаксон» назначается при инфицировании суставов и костей, в том числе и в челюстно-лицевой области. В клинической практике есть сведения об успешном применении препарата при хламидийной инфекции.

цефритаксон при беременностиНазначение средства «Цефтриаксон» при беременности допускается в случае, когда учтено соотношение между пользой для матери и вредом для плода.

Схему применения лекарства определяет специалист. Как правило, назначают по одному-два грамма раз в день пациентам с двенадцати лет.

В зависимости от тяжести инфекционного поражения, может быть назначено по 0.5-1 грамму каждые двенадцать часов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антибиотик «Цефтриаксон». Описание