Ринонорм: инструкция по применению

Что такое спрей «Ринонорм»? Инструкция по применению этого препарата поясняет, что «Ринонорм» - состав, разработанный для лечения ЛОР-заболеваний у детей.

Дозированный назальный спрей удобен в применении, недорого стоит, вызывает минимальное количество побочных вредных эффектов.

Главным действующим веществом лекарства «Ринонорм», инструкция по применению поясняет, является гидрохлорид ксилометазолина. Кроме него в состав входят вода, лимонная кислота, вещество глицерол и цитрат дегидрат натрия.

Как действует препарат «Ринонорм»? Спрей сужает артериолы, быстро снимает отечность слизистой носоглотки, уменьшает ее воспаление. Лекарство хорошо снижает количество выделений из носа.

Раствор «Ринонорм», инструкция по применению это подчеркивает, начинает ощутимо действовать уже через 5-6 минут после назального орошения. Он сохраняет свое действие на протяжении 8 часов. Очень важно, что альфа-адреномиметик «Ринонорм», инструкция поясняет и это, не просто облегчает дыхание. Он восстанавливает проходимость евстахиевых труб, пазух, носовых отверстий, обеспечивая усиленный доступ в них воздуха. Именно эта способность лекарства предупреждает осложнения, которые могут появиться на фоне застоя слизистого секрета.




Плюсом лекарственного препарата является и то, что ксилометазолин, оказывая благотворное действие на слизистые, не всасывается организмом и не поступает в кровь.

Обычно средство «Ринонорм», инструкция по применению указывает, используют не чаще трех раз в сутки.

Видео: Ринонорм | инструкция по применению

Важно помнить, что использование лекарства более недели подряд теряет свою целесообразность: наступает привыкание, препарат больше не справляется с симптомами.

При более частом использовании может, во-первых, возникнуть привыкание, а во-вторых, возможны более тяжелые последствия.

Видео: Инструкция к применению. Волосы



При передозировке лекарства «Ринонорм», инструкция по применению предостерегает, может развиться резкая аритмия, способная привести к потере сознания или стремительному росту давления. В этих случаях вмешательство врачей необходимо. В качестве помощи при передозировке они должны назначить симптоматическое лечение: промывание, прием активированного угля, слабительного, по мере необходимости провести интубацию или подключить больного к аппарату искусственной вентиляции легких.

Иногда препарат «Ринонорм» может вместе с лечебным действием произвести нежелательные побочные эффекты. От применения лекарства может появиться жжение или зуд в носоглотке, возможно развитие отека, покраснение слизистой. От слишком частого применения спрея могут атрофироваться отдельные участки слизистой, что, в свою очередь, способно привести к очень неприятным последствиям.

Видео: Инструкция к применению. Почки

Иногда при лечении спреем появляется тахикардия, может появиться усталость, нарушение сна, головная боль. Изредка поднимается давление.

Так когда же назначают лекарство «Ринонорм»? Инструкция по применению уведомляет, что его целесообразно назначать при подготовке пациента к хирургическому вмешательству на носоглотке или другим манипуляциям. Препарат используют для лечения острых болезней: синусита, среднего отита, бактериального или вирусного ринита, ринита аллергического.

Аналогами препарата «Ринонорм» считаются средства «Галазолин», «Гриппостад Рино», «Бризолин», капли «Длянос», «Ксилен», «Инфлюрин». Действующим веществом всех этих средств также является ксилометазолин. Однако заменять одно лекарство другим без рекомендации врача не рекомендуется. В состав препаратов кроме лечебного вещества входят другие составляющие, способные спровоцировать нежелательную реакцию. Нужно помнить, что от побочных эффектов порой избавиться даже труднее, чем от симптомов основного заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ринонорм: инструкция по применению