Капли в нос «Адрианол». Инструкция

Препарат «Адрианол» входит в категорию сосудосуживающих средств для местного применения для детей. Выпускается лекарство в форме каплей в нос. Активные компоненты: хлорид тримазолина, хлорид фенилэфрина.

После применения местно, действующие вещества практически не всасываются, что обуславливает низкую концентрацию препарата «Адрианол» в крови. Тримазолин и фенилэфрин обладают сосудосуживающим воздействием и адреномиметической активностью. Первый способен стимулировать альфа 1 и альфа 2, а второй альфа 1-адренергические рецепторы слизистой носа. Это провоцирует сужение в кровеносных сосудах, снижает кровоток венозных синусов. Таким образом, устраняется гиперемия и отечность слизистой носа, уменьшается объем выделяемого секрета, восстанавливается в носовых ходах проходимость, облегчается дыхание (носовое).

Лекарственное средство «Адрианол». Инструкция. Показания

Назначается средство при синусите, рините (аллергической, инфекционной природы). Препарат «Адрианол» рекомендован перед хирургическими манипуляциями и диагностическими процедурами как вспомогательное средство, помогающее снять отек.

Капли в нос «Адрианол». Инструкция по применению




Препарат предназначен для интраназального (в нос) применения. Детям от года и старше рекомендовано в каждый носовой проход по две капли в день трижды, новорожденным – за полчаса до кормления по капле в каждый носовой проход.

Эффект от применения препарата отмечается по истечении нескольких минут и продолжается на протяжении нескольких часов. Длительность использования каплей в нос «Адрианол» инструкция рекомендует от пяти до семи дней. При необходимости продолжение терапии может назначить врач.

Капли в нос могут вызвать в слизистой носа сухость, болезненность, жжение.

Лекарство «Адрианол». Инструкция. Противопоказания

Не рекомендовано средство при гиперчувствительности к ингредиентам, гипертиреозе, глаукоме (закрытоугольной), рините атрофическом, выраженном атеросклерозе, тахикардии, артериальной гипертензии. Противопоказан препарат «Адрианол» при беременности. Во время лактации использование каплей в нос допускается только по рекомендации специалиста.

Препарат «Адрианол» инструкция не рекомендует использовать совместно с трициклическими антидепрессивными средствами, медикаментами, воздействующими возбуждающе на нервную симпатическую систему.



Не следует использовать капли в нос на протяжении продолжительного периода (при хроническом рините, например). При необходимости применения лекарственного средства «Адрианол» дольше недели необходимо получить консультацию специалиста.

Как показывает практика, медикамент (в рекомендуемой дозировке) переносится пациентами достаточно хорошо. Однако при проявлении каких-либо указанных выше негативных реакций следует проконсультироваться с врачом. В таких случаях, вероятно, потребуется отмена препарата.

Применение капель в нос «Адрианол» не оказывает влияния на способность концентрировать внимание и проявлять быстроту психических и моторных реакций.

Использование препарата по назначению исключает случаи отравления. Однако при случайном попадании лекарственного средства внутрь может развиться тахикардия, аритмия, повыситься артериальное давление. Устранение симптомов осуществляется под контролем специалиста.

О препарате «Адрианол» отзывы в большей степени положительные. Капли в нос могут применяться не только для детей, но и взрослых. Медикамент характеризуется как эффективный и быстродействующий. Однако перед применением необходимо ознакомиться с аннотацией и проконсультироваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капли в нос «Адрианол». Инструкция