Препарат `Ксимелин` (спрей): инструкция к применению

Заложенность носа часто сопровождает многие простудные и вирусные заболевания. Это довольно неприятное состояние, от которого многие стремятся поскорее избавиться. В некоторых случаях вполне подойдет препарат "Ксимелин" (спрей), инструкция которого позиционирует его как сосудосуживающий медикамент, используемый в ЛОР-практике. Он обладает альфа-адреномимитическим эффектом. Благодаря этому сужаются кровеносные сосуды в полости носа. Таким образом снимаются отек и гиперемия. Начинает действовать медикамент уже через несколько минут после впрыскивания. Полученный эффект может сохраняться несколько часов.

Лекарство "Ксимелин" (спрей) инструкция рекомендует при ринитах, в том числе и аллергического характера, синуситах, евстахиите, среднем отите. Средство назначается также перед операционным вмешательством или другими манипуляциями в носовых ходах.

Лекарственное средство "Ксимелин" (спрей) представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Аналоги описываемого лекарства - препараты "Галазолин", "Отривин", "Ксилометазолин" и другие. Основное действующее вещество средства - ксилометазолина гидрохлорид, а в качестве вспомогательных компонентов - натрия фосфат, натрия хлорид, очищенная вода, бензалкония хлорид.

При местном использовании данное лекарство почти не абсорбируется. Его концентрация в плазме крови очень низкая и не определяется современными методами.




Противопоказаниями к применению препарата в комплексной терапии является гиперчувствительность к компонентам, а также тахикардия, атеросклероз, артериальная гипертензия, имеющиеся хирургические вмешательства на мозговых оболочках. Также не рекомендуют данное средство детям младше 2 лет. Препарат "Ксимелин" детский инструкция советует применять в форме капель.

Видео: Спреи Риностоп

С осторожностью используют медикамент, если в анамнезе больного сахарный диабет. В период ожидания ребенка и при кормлении грудью спрей назначают только после тщательного взвешивания возможных рисков для матери и ребенка. Следует обязательно соблюдать рекомендуемые дозы.

Впрыскивают препарат по одному разу в каждую ноздрю не чаще чем 3 раза в сутки. Общая длительность терапии не должна превышать недели. Если есть необходимость использовать средство дольше, необходимо согласовать это с врачом.

У препарата "Ксимелин" (спрей) - инструкция предупреждает - возможно появление побочных эффектов. Это могут быть такие местные реакции, как раздражение или сухость слизистой носа, жжение, чихание, в редких случаях - отек носоглотки. Из системных реакций нужно отметить повышение артериального давления, тахикардию, сильное сердцебиение, нарушения сна, боль, рвоту. При длительном лечении препаратом в высоких дозах возможно появление депрессивного состояния.



Передозировка может проявляться в усилении данных симптомов. В таком случае прекращается использование средства, необходимо обращение к врачу. Лечение, чаще всего, назначается симптоматическое.

Если для терапии острых ринитов применяется средство "Ксимелин" (спрей). Инструкция по его использованию запрещает одновременное применение трициклических антидепрессантов и ингибитаров МАО. Не назначается препарат для лечения насморка, который не проходит длительное время (например, при хроническом заболевании).

В случае превышения рекомендуемых доз лекарственное средство может повлиять на способность больного к управлению транспортом или к работе в потенциально опасных условиях. Перед применением препарата следует согласовать это с врачом.

Видео: Отривин Ментол. Позвольте носу дышать! Реклама "Осложнения"

Если из-за насморка в носовой полости образуются корки, лучше использовать средство, выпускаемое в форме геля. Однако стоит учесть, что оно не рекомендовано детям дошкольного возраста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Ксимелин` (спрей): инструкция к применению