"Риномарис": инструкция по применению, описание препарата, аналоги

Наверняка каждый человек сталкивался с заболеваниями ЛОР-органов. Такие патологические состояния, как евстахиит, ринит, синусит и прочие, приносят огромный дискомфорт пациенту. Чтобы избавиться от них и предотвратить осложнение, при первых признаках болезни следует сразу же обратиться за помощью к отоларингологу.риномарис инструкция по применению

Самым эффективным и действенным средством, предназначенным для борьбы с заболеваниями ЛОР-органов, является медикамент «Риномарис». Отзывы врачей и потребителей об этом препарате вы найдете в самом конце статьи. Также вы узнаете о том, как следует применять это средство, какие свойства ему присущи и прочее.

Форма выпуска, упаковка, описание, состав

В какой форме производится медикамент «Риномарис»? Инструкция по применению гласит, что это средство выпускается в виде 0,05%-го или 0,1%-го назального спрея. Он представляет собой бесцветный и прозрачный раствор без какого-либо запаха.

Действующим элементом данного препарата выступает ксилометазолина гидрохлорид. Также в состав спрея входят такие вспомогательные ингредиенты, как вода очищенная, вода Адриатического моря и калия дигидрофосфат.

Препарат «Риномарис» поступает в продажу в пластиковых флаконах с распылительной головкой, а также дозирующим устройством.

Характеристика назального средства

Что представляет собой спрей «Риномарис»? Инструкция по применению указывает на то, что это сосудосуживающее средство, предназначенное для интраназального использования.

Активное вещество данного медикамента оказывает альфа-адреномиметическое воздействие. Оно способствует сужению сосудов, расположенных в слизистой носа, устраняя гиперемию и отек носоглотки.

Также следует отметить, что рассматриваемое средство заметно облегчает дыхание при рините.риномарис отзывы

При использовании препарата в терапевтических концентрациях он не способствует раздражению слизистой и не вызывает гиперемию.

Действие данного лекарства наступает примерно через несколько минут после впрыскивания и продолжается на протяжении 12 часов.

Свойства медикамента

Чем примечательно такое лекарственное средство, как «Риномарис»? Спрей содержит в себе стерилизованную морскую воду. Именно она способствует поддержке нормального состояния слизистой носовой полости, а также разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках.




Микроэлементы, входящие в состав лекарства, значительно улучшают работу мерцательного эпителия. Это позволяет максимальным образом снизить такие побочные местные эффекты, как раздражение и сухость носоглотки.

Кинетические особенности

Всасывается ли назальный препарат «Риномарис»? Инструкция по применению гласит, что при местном использовании это средство практически не абсорбируется. Концентрация его действующего вещества в крови настолько незначительна, что ее невозможно определить при помощи аналитических способов.риномарис цена

Показания лекарства

Спрей «Риномарис», цена которого указана далее, довольно часто назначают при лечении следующих заболеваний:

  • синусита;
  • евстахиита;
  • острых респираторных заболеваний с проявлениями ринита (или насморка);
  • аллергического ринита (поллиноза);
  • среднего отита (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Также следует отметить, что рассматриваемое средство нередко используют для подготовки пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания назального препарата

В каких случаях нельзя применять спрей «Риномарис»? Отзывы опытных врачей сообщают, что данный медикамент негативно влияет на организм больного, если его применять:

  • при тахикардии;
  • артериальной гипертензии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • тиреотоксикозе;
  • атрофическом рините;
  • в детском возрасте до двух лет (для 0,05%-го назального спрея);
  • хирургическом вмешательстве на мозговых оболочках;
  • в детском возрасте до шести лет (для 0,1%-го назального спрея);
  • гиперчувствительности к компонентам средства.

препарат риномарисС осторожностью это лекарство применяют при ИБС и сахарном диабете.

Препарат «Риномарис»: инструкция по применению

Дозировка, а также длительность применения рассматриваемого средства должны определяться только узким специалистом.

0,05%-й «Риномарис» для детей 2-6 лет назначают по одному впрыскиванию в каждую ноздрю. Такие процедуры осуществляют дважды в сутки.

Малышам старше указанного возраста упомянутый препарат также рекомендуют использовать по одному впрыскиванию, но трижды в день.

Что касается 0,1%-го назального спрея, то его назначают взрослым людям и детям от шести лет. В данной возрастной категории препарат используют по оному впрыскиванию в каждую ноздрю трижды в сутки.



Следует особо отметить, что применять спрей чаще четырех раз в день категорически запрещается.

Продолжительность терапии этим средством должна составлять не более 5-7 суток.

Побочные явления

Применение назального спрея «Риномарис» может поспособствовать следующим нежелательным реакциям:

  • раздражение и сухость слизистой носоглотки, покалывание, жжение, чихание, отек слизистой носа и гиперсекреция (возникают при частом и продолжительном применении лекарства);
  • аритмия, бессонница, тахикардия и повышение АД;
  • головная боль, ощущение сердцебиения, депрессия (при длительном использовании препарата в высоких дозировках);
  • рвота и нарушение зрения.риномарис для детей

Особые рекомендации

Перед применением назального спрея следует тщательно очистить ходы носа.

Препарат «Риномарис» запрещается использовать в течение продолжительного времени (в том числе при хроническом рините).

Применение ксилометазолина в дозировках, существенно превышающих рекомендуемые, может оказывать отрицательное влияние на способность пациента управлять автотранспортом или каким-либо другим оборудованием.

Стоимость препарата и его аналоги

Сколько стоит назальный спрей «Риномарис»? Цена этого препарата составляет 100-130 рублей (в зависимости от его концентрации).

При острой необходимости данный медикамент можно заменить одним из нижеперечисленных средств: «Бризолин», «Длянос», «Галазолин», «Ксилен», «Ксимелин», «Ксилометазолин», «Отривин», «Снуп», «Ринорус», «Тизин Ксило».

Отзывы врачей и потребителей

Большинство врачей считает, что спрей «Риномарис» представляет собой один из наиболее эффективных средств для лечения ЛОР-заболеваний. И пациенты с ними полностью согласны. По их мнению, данный препарат довольно быстро устраняет признаки таких болезней, как синусит, ринит, евстахиит и прочие.

Также к достоинствам рассматриваемого медикамента относят его удобную форму выпуска и сравнительно низкую стоимость.риномарис спрей

Что касается отрицательных сообщений, то чаще всего в них говорится о том, что данный препарат нередко вызывает побочные реакции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Риномарис": инструкция по применению, описание препарата, аналоги