Лекарство `Эуфорбиум композитум`: инструкция

Медикамент "Эуфорбиум композитум" инструкция характеризует как комплексное гомеопатическое лекарство. Средство оказывает репаративное (восстанавливающее), противовоспалительное и противоаллергическое действие. Спрей назальный "Эуфорбиум композитум" (инструкция, отзывы специалистов свидетельствуют об этом) эффективен при ринитах различной природы.

Механизм действия медикамента основывается на свойствах растительных и минеральных компонентов, включенных в его состав. Лекарство оказывает специфическое воздействие на деятельность слизистой придаточных носовых пазух, способствует стабилизации обменных процессов. При применении спрея назального "Эуфорбиум композитум" снижается фронтальное напряжение, увлажняется слизистая и улучшается носовое дыхание.

Необходимо отметить, что лекарство не обладает мгновенным действием. Стойкие улучшения состояния слизистой отмечаются на третий-четвертый день использования. Препарат, в отличие от сосудосуживающих средств, не вызывает сухость и жжение. Медикамент может применяться в качестве монопрепарата либо входить в состав комплексного лечения разными медикаментозными и немедикаментозными средствами.

Лекарство "Эуфорбиум композитум" инструкция рекомендует использовать при лечении ринитов разной природы, в том числе вирусного, гиперпластического, атрофического, аллергического, бактериального, а также сенной лихорадки – поллиноза. Препарат показан при аденоидах, медикаментозной терапии ретинопатии, отитах (хронических, острых), евстахиитах.

В составе комплексного лечения лекарство "Эуфорбиум композитум" инструкция рекомендует при синуситах, озене.




Назальный спрей предназначен для введения в носовую полость. Впрыскивание осуществляется в каждую ноздрю. Рекомендуемая дозировка - одно-два впрыскивания три-пять раз в день. При остром течении болезни допускается по шесть введений спрея.

Детям до шести лет лекарство "Эуфорбиум композитум" инструкция рекомендует впрыскивать в день по три или четыре раза по одной дозе. Препарат допускается к применению у детей до года (по рекомендации и под контролем специалиста).

Видео: Немулекс | инструкция по применению

При использовании назального спрея могут возникать реакции, связанные с индивидуальной повышенной чувствительностью, ощущение кратковременного зуда.

Препарат противопоказан при аллергических проявлениях на его компоненты.

Лекарство "Эуфорбиум композитум" при беременности и лактации назначается в соответствии с показаниями. Лечение при этом осуществляется под контролем врача.



В клинической практике не описаны случаи лекарственного взаимодействия спрея назального "Эуфорбиум композитум" с другими препаратами. О применении каких-либо медикаментов следует известить врача.

Не зарегистрировано случаев передозировки. При применении в терапевтических дозах и по рекомендации специалиста передозировка маловероятна.

Как показывает практика, при продолжительном использовании спрея назального "Эуфорбиум композитум" ослабления терапевтической эффективности или привыкания к препарату не отмечается. Медикамент, в отличие от сосудосуживающих средств, обладает пролонгированным (продолжительным) воздействием.

Лекарство "Эуфорбиум композитум" следует хранить при комнатной температуре в темном, для детей недоступном месте. Срок годности средства – пять лет. Не следует применять назальный спрей по истечении указанного периода.

Несмотря на большое количество положительных отзывов, перед использованием препарата "Эуфорбиум композитум" нужно проконсультироваться с доктором. Рекомендуется также внимательно изучить аннотацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарство `Эуфорбиум композитум`: инструкция