Гинекологические заболевания. Эндометриоз тела матки

Эндометриоз тела матки является гинекологическим заболеванием, при котором происходит формирование доброкачественных узлов и тканей, подобных эндометрию (слизистой матки). Новообразования могут развиваться как за пределами органа, так и внутри него.

Эндометриоз тела матки наблюдается у женщин в репродуктивном возрасте (20-40 лет). Заболевание имеет два вида.

Генитальный эндометриоз тела матки характеризуется развитием патологических процессов в наружных и внутренних половых органах. Заболевание данного типа наблюдается в 92-94% всех случаев.

Гораздо реже (в 6-8% случаев) отмечается экстрагенитальный вид заболевания. При этом эндометрий отходит от слизистого тела матки и начинает развиваться в прочих системах и органах женщины.

В норме на протяжении менструации клетки эндометрия, обладающие жизнеспособностью, могут проникать вместе с менструальной кровью в брюшную полость через трубы матки. Однако в не предрасположенном к заболеванию организме такие клетки не приживаются. В других случаях эндометрий обладает способностью приживаться и разрастаться за пределами тела матки в брюшной полости.




Для возникновения и распространения заболевания существует много предпосылок. Основными этиологическими факторами являются гормональные и иммунные нарушения.

Гормоны яичников провоцируют в очагах новообразований циклические изменения. Очаги, в свою очередь, начинают прорастать нервными волокнами, а вокруг очагов во многих случаях образуются спайки. Это обуславливает возникновение болевого синдрома, сопровождающего эндометриоз тела матки.

Видео: Эндометриоз тела матки. Гистероскопия.

Как показывают наблюдения, заболевание возникает у 40% женщин, перенесших лапаротомию и лапароскопию, а также страдающих бесплодием.

Кроме того, внутриматочные манипуляции (диагностические выскабливания, аборты, кесарево сечение, ручное обследование маточной полости в послеродовой период) в значительной степени способствуют проникновению эндометрия в маточную стенку и его развитию. Это, в свою очередь, приводит к внутриутробным новообразованиям.

Согласно эмбриональной теории, отмечается сочетание возникновения заболевания в молодом возрасте с нарушениями в формировании половых органов у плода во внутриутробном периоде. Частое сочетание заболевания с разными пороками в развитии мочеполовой системы также подтверждает теорию. Кроме того, специалисты отмечают связь возникновения эндометриоза с наследственными факторами. Так, у женщины, родственники которой страдали заболеванием, вероятность его развития возрастает до 7%.

Эндометриоз тела матки. Лечение

Видео: Лекция "Эндометриоз, аденомиоз, миома матки: дискуссионные вопросы"



Единственным способом избавления от заболевания на сегодняшний день остается оперативное вмешательство. При этом осуществляется полное удаление всех очагов новообразования.

В послеоперационный период могут быть назначены медикаменты, препятствующие последующему формированию и развитию очагов заболевания. Как показывает практика, такой метод весьма эффективен. В 40-70% всех случаев возвращается способность к зачатию.

Видео: Заболевания матки. Эмоциональные и духовные причины.

Эндометриоз матки. Лечение травами

В народной медицине в терапевтических целях при данном заболевании используют чаще всего два растения. Травы красной щетки и боровой матки весьма эффективны при гиперплазии, т.е. при патологическом разрастании эндометрия.

Видео: ИВТ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ МИОМЫ МАТКИ

Наибольший эффект оказывает комплексное использование этих средств. При этом подбирается особый курс. Действие боровой матки направлено на залечивание заболевания. Являясь дополнением, красная щетка создает такие условия в женском организме, при которых новообразование не может разрастаться. Это в свою очередь в значительной степени упрощает терапию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гинекологические заболевания. Эндометриоз тела матки