Основные причины возникновения эндометриоза

Видео: Эндометриоз - "болезнь с множеством масок"

Эндометриоз – наименее изученное гинекологическое заболевание. С момента его возникновения появилось несколько теорий о том, что провоцирует его развитие. Ни одна из них полностью и всецело не оправдалась и не была доказана. Потому причины возникновения эндометриоза досконально не изучены.причины возникновения эндометриозаБольшинство специалистов, которые занимались исследованиями в этой области, считают, что все нарушения идут от сбоев в гормональном фоне женщины, в частности, все зависит от уровня эстрогенов. Именно эти гормоны отвечают за развитие половых признаков в женском организме. Если их синтезируется слишком много, происходит разрастание и укрупнение внутренней оболочки матки. Эндометриоз, причины возникновения которого, по мнению специалистов, зависят именно от этого фактора, необходимо лечить сразу же после обнаружения. В противном случае не исключено развитие бесплодия или же более серьезных заболеваний.

Видео: Основные причины развития эндометриоза и его симптомы




эндометриоз причины возникновения

Есть также ряд определенных побочных факторов, которые так или иначе могут выступать в роли причины возникновения эндометриоза. Вот некоторые из них:

Видео: эндометриоз

  1. Метаплазия, то есть перерождение одного типа нормальной ткани в другой. Существует предположение, что эндометриоидная ткань может перерождаться в иную, когда находится вне матки.
  2. Ретроградная менструация. Объяснение подобной причины возникновения эндометриоза было выдвинуто еще в 1920 году. Суть ее состоит в том, что менструальная ткань после выхода попадает в маточные трубы и поступает в область малого таза. После этого происходит ее оседание и прорастание. Впоследствии было доказано, что подобный процесс так называемой ретроградной менструации свойственен практически 90% женщин. Потому ученые исключили этот фактор из категории «причины возникновения эндометриоза», мотивируя это тем, что далеко не у всех, кто отличается подобной особенностью, наблюдается развитие заболевания.
  3. Генетическая предрасположенность. Оказывается, родственники первой степени подвержены риску развития заболевания в большей степени, нежели все остальные. Причем, если все же существует так называемая наследственная предрасположенность, эндометриоз в этом случае протекает еще тяжелее.
  4. Сбои в работе иммунной системы. Оказывается, у женщин, у которых обнаружен эндометриоз матки, причины возникновения могут крыться еще и в этом нарушении. Однако на сегодня нет доподлинных доказательств правомерности существования данной теории.
  5. Экологический фактор. Согласно результатам определенных исследований, есть некоторые экологические аспекты, способные вызвать развитие заболевания. Так, они оказывают токсичное влияние на синтез половых гормонов и работу иммунной системы в целом. Однако целесообразность существования данной теории также является спорной.эндометриоз матки причины возникновения


Помимо всего прочего, причинами развития заболевания можно считать также наличие избыточной массы тела, воспалительные процессы в области половых органов, а также негативное влияние алкоголя, табака и наркотических средств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные причины возникновения эндометриоза