Эндометриоз брюшины - что это?

Эндометриоз брюшины считается одним из наиболее распространенных и в то же время непонятных патологий в гинекологии. Данный диагноз ставится довольно часто. Однако, как правило, женщинам трудно точно разобраться, что же у них обнаружили, почему необходимо лечить эндометриоз брюшины и насколько может быть опасным это состояние.

Для того чтобы разобраться, во-первых, следует иметь представление о менструации и эндометрии.

Изнутри маточная полость выстилается слизистой. Называется эта оболочка – эндометрий. Состоит он из двух слоев. Функциональный (если не наступила беременность) отторгается во время менструации ежемесячно. Из базального слоя каждый месяц вырастает новый функциональный.

Видео: Операция лапароскопия, насечки на яичниках, иссечение эндометриоза

Менструальные выделения представляют собой смесь фрагментов эндометрия и крови. Практически у каждой женщины они не только наружу выходят (посредством влагалища). Определенная часть выделений поступает в брюшную полость по трубам. Там они в норме уничтожаются при помощи особых защитных клеток.

Однако вычищение от менструальных выделений происходит в брюшной полости не всегда. Фрагменты отторгнувшейся слизистой способны прикрепляться к тканям, имплантироваться и приживаться в них.




Другими словами, эндометриоз является заболеванием, при котором эндометрий матки располагается вне ее полости в виде отдельных очагов. Слизистая может приживаться в различных участках организма. Однако чаще всего выявляется эндометриоз брюшины.

После того, как фрагменты слизистой прижились, они начинают развиваться по тому же принципу, что и существовали в маточной полости. Под действием гормона яичников очаги (экспланты) начинают увеличиваться в размерах. Затем их часть отторгается. Таким образом, эндометриоз брюшины провоцирует множество небольших менструаций наряду с основной.

Ввиду развития миниатюрных отторжений в брюшине, которая достаточно хорошо иннервируется, процессы сопровождаются болезненными ощущениями. Именно этот симптом является главным, сопровождающим заболевание «эндометриоз».

Данная теория развития патологии называется «имплантационной». Она считается одной из старейших и наиболее вероятных. Существуют, разумеется, прочие теории о возникновении эндометриоза. Так, предполагается, что патологические очаги могут формироваться вследствие превращения в клетки эндометрия клеток брюшины, генетической предрасположенности, нарушений иммунологического характера или как результат гормонального воздействия.

Способствовать развитию патологии может все, что провоцирует более частое попадание выделений в полость брюшины.

Очаги эндометриоза обнаруживаются не только на области брюшины, но и в совершенно различных тканях и органах. Необходимо отметить, что такие явления выявляются редко. Предположительно, фрагменты ткани слизистой могут распространяться по организму посредством кровеносной или лимфатической системы, а также проникать в раны в период оперативного вмешательства.



С учетом локализации очагов определяют

- наружный эндометриоз тазовой брюшины, труб яичников, широких связок матки, позадиматочного пространства-

- внутренний эндометриоз, поражающий тело матки-

- экстрагенитальный с поражением кишечника, мочевого пузыря, рубца на промежности после рассечения во время разрешения родов, легких, прочих органов.

Видео: Эндометриоз Лапароскопия

Прижившиеся фрагменты могут быть различного размера, цвета или формы. Как правило, очаги представлены небольшими красными, черными, желтыми, коричневыми и прочими уплотнениями, рассеянными по брюшине. В некоторых случаях происходит слияние очагов и инфильтрация тканей. Как правило, такое явление характерно для позадиматочной области и участка связок матки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эндометриоз брюшины - что это?