Как лечат эндометриоз: выбор тактики

Эндометриоз относится к гормонально-зависимым заболеваниям. Наиболее часто такой диагноз ставится женщинам репродуктивного возраста. В этом случае слизистая оболочка матки разрастается в других органах, где ее быть не должно.

Видео: Важность лучевой диагностики при выборе тактики лечения

Ответ на вопрос "как лечат эндометриоз" зависит от многих факторов. Выбор тактики терапии определяется с учетом возраста женщины, распространения и локализации заболевания, предыдущих беременностей, симптоматики и прочего.

Как лечат эндометриоз

Прежде чем определиться с методиками лечения, врач проводит тщательное исследование состояния пациентки и на основе полученной информации принимает решение о необходимых мерах. При этом медицинские мероприятия в большей степени направлены не на устранение эндометриоза, а на устранение негативных последствий в результате его развития (кисты яичника, спайки в области малого таза и другие).

Методы лечения эндометриоза

Консервативное лечение назначается в том случае, если заболевание протекает без выраженных симптомов. Этот способ включает в себя традиционную терапию: гормональную, противовоспалительную, десенсибилизирующую и симптоматическую.




Как лечат эндометриоз консервативным методом

Основным компонентом такого метода является гормонотерапия, которая включает прием различных препаратов: гестагены, эстроген-гестагены, антигонадотропные и агонисты гонадотропных гормонов.

Лечение эндометриоза в Израиле

Хирургическое лечение эндометриоза подразумевает удаление матки и яичников. Такой метод показан в случае ухудшения состояния пациентки после неэффективной консервативной терапии женщинам старше 40 лет. Стоит отметить, что такой радикальный способ лечения требуется в 12% всех случаев.

Основная цель симптоматического способа – уменьшение болевого синдрома. Для этого назначают ингибиторы простагландинов, спазмолитики и анальгетики.

Лечение эндометриоза в Израиле



В израильских клиниках для лечения этого заболевания используются консервативная терапия, оперативное вмешательство и альтернативные методы. Благодаря современному оснащению клиник этой страны, в большинстве случаев удается не только устранить симптомы заболевания, но и вернуть пациентке возможность продолжения рода.

Видео: Лекция "Эндометриоз: зачем, когда, кого и как лечить?"

Как лечат эндометриоз народными средствами

Нетрадиционная медицина также может предложить множество способов лечения этой болезни. Но при этом предварительно нужно проконсультироваться со специалистом. Эффективным средством считают свеклу и свекольный сок. Компрессы из натертой сырой свеклы следует прикладывать на низ живота ежедневно, исключая период менструации.

Лечение эндометриоза "Жанином"

Лечение эндометриоза Жанином

Видео: ЛЕЧЕНИЕ ГРЫЖ БЕЗ ОПЕРАЦИЙ - часть 4. Тактика и техника лечения межпозвонковых грыж

"Жанин" – это оральный противозачаточный препарат с малой дозировкой гормонов, который активно применяется для лечения эндометриоза. Основным компонентом препарата «Жанин» является диеногест - прогестерон, оказывающий непосредственное влияние на уменьшение прорастания и разрастания слизистой матки. Исследования на тему, как лечат эндометриоз таблетками «Жанин» показали, что этот препарат достаточно эффективно помогает достичь регрессии заболевания. Кроме того, в состав этих противозачаточных таблеток входит вещество, которое обеспечивает оптимальное течение менструального цикла и сбалансированность биоритмов – эстрадиол. Еще одним преимуществом этого средства можно назвать редкие побочные эффекты и отсутствие негативного воздействия на организм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечат эндометриоз: выбор тактики