Эндометриоз шейки матки: причины, лечение

Матка имеет три слоя , один из которых - эндометрий. Под влиянием некоторых факторов эндометрий может покидать свою обычную среду и разрастаться там, где, по идее, его быть не должно. Это такая ткань, которая может появиться на яичниках, во влагалище, в брюшине и даже в глазах. Думается, всю опасность эндометриоза, а именно так называется это заболевание, сложно недооценить. Нередко эндометрий, скажем так, поселяется на шейке матки. О том, что в этом случае делать, что предпринимать и как лечить, читайте дальше.

Видео: Эндометриоз матки лечение. Как лечить эндометриоз? Эндометриоз шейки матки. Молочница как лечить?

Эндометриоз шейки матки: причины

Собственно, они такие же, как и свойственные для данного заболевания в целом. Эндометрий может развиться ввиду генетической предрасположенности, но чаще всего причиной тому – некачественно проведенные роды, вследствие которых травмировалась шейка матки, а также прижигание эрозии методом электрокоагуляции. Причиной развития эндометриоза шейки матки может стать и взятие анализов на биопсию.




Многие спрашивают, каким образом эндометриоз матки и беременность связаны между собой. К сожалению, сложно застраховаться от таких случаев, когда это заболевание развивается во время вынашивания ребенка. Нередко женщины узнают об интересном положении, идут на обследование к гинекологу и уже там узнают о том, что у них эндометриоз шейки матки или какого-то другого места. Больше всего эндометриоз влияет на беременность на ранних сроках. В это время не исключены выкидыши. Но если женщина сумеет успешно проходить 9 недель, то дальше ей волноваться уже не придется. Заболевание будет неопасным.

Эндометриоз шейки матки: симптомы

Видео: Эндометриоз - лечение, причины, симптомы, стадии, анализы (Гинеколог в СПб)

Эндометриоз – это одно из тех заболеваний, распознать которое не так и просто. Дело в том, что оно не подает каких-либо признаков своего существования. На месячные, которые ввиду заболевания сбиваются, становятся болезненными и обильными, женщины обращают внимание не сразу, а если и делают это, то ссылаются на гормональный сбой или нечто другое. Все это к тому, что обнаруживается эндометриоз шейки матки непосредственно во время обследования. Для того чтобы уточнить диагноз, проводится дополнительно кольпоскопическое исследование, по результатам которого и принимают решение о лечении.

Эндометриоз шейки матки: лечение

Видео: Лечение миомы матки с помощью Биомедис Андроид. Симптомы и лечение эндометриоза с Биомедис М



Каким должно быть лечением эндометриоза и стоит ли его проводить вообще? Опытные специалисты утверждают, что если заболевание не несет опасности и не проявляет видимых симптомов, то в лечении оно не нуждается. Правда, врачи даже в таких случаях обычно проводят лечения, то ли от незнания, то ли на всякий случай, подстраховываясь.

Лечение этого заболевания, если оно было показано, проводится хирургическим путем либо специальными лекарственными средствами. Хирургический способ вырезания ткани уже несколько изжил себя, на смену ему пришли более современные процедуры, как, например, криотерапия. Пораженный участок замораживается до температуры 65-85оС посредством жидкого азота. Вследствие этого, клетки эндометрия погибают, а сама ткань через некоторое время отпадает. Стоит отметить, что процедуру нельзя проводить во время беременности, а также при наличии инфекции или воспалительного процесса в шейке матки. Из лекарственных средств для лечения эндометриоза шейки матки могут быть назначены такие препараты, как гестринон, даназол, сургидрон и другие. В нередких случаях лечение растягивается на несколько месяцев, могут наблюдаться сбои менструального цикла.

Видео: Женское здоровье Миома матки Лечение прибором Biomedis Android

Стоит обратить внимание на то, что длительное лечение эндометриоза шейки матки может привести к отсрочке наступления беременности. После полного излечения может пройти несколько месяцев, прежде чем женщина сможет, наконец, забеременеть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эндометриоз шейки матки: причины, лечение