Эндометриоз: диагностика, лечение, профилактика

Эндометриоз встречается сегодня у каждой десятой женщины. Причем, если раньше его диагностировали у пациенток после 35, то сейчас пик заболеваемости приходится на 25 лет. Самым неприятным последствием этого недуга является бесплодие. С ним знакома каждая третья женщина с данной патологией.

Видео: Профилактика и лечение эндометриоза

Эндометриоз, диагностика которого представляет некоторые трудности, имеет в своем развитии 4 стадии. Чем раньше начато его лечение, тем благоприятней прогноз. При данном заболевании ткань, схожая с эндометрием, начинает разрастаться в местах, где это не предусмотрено. Подобно слизистой матки она имеет рецепторы к прогестерону и эстрогенам, поэтому претерпевает циклические изменения и отторгается во время месячных.

Это приводит к тому, что в пораженных тканях происходят кровоизлияния, появляется отек, воспаление, спайки. Данные явления сопровождаются болью. Она может появляться во время менструации или быть постоянной, усиливаясь в этот период. Однако на начальных этапах заболевания болезненные ощущения могут и отсутствовать. Орган с эндометриоидными очагами увеличивается в размерах, нарушается его функционирование.

Специалистам до сих пор неизвестны причины возникновения эндометриоза. На этот счет существует несколько теорий, однако установлены пусковые механизмы этого заболевания:

  • иммунные и гормональные нарушения;
  • стрессы;
  • оперативные вмешательства на матке;
  • неправильное питание, нехватка витаминов;
  • общесоматические заболевания;
  • нарушения цикла;
  • инфекции и воспаления гениталий.

Видео: Эндометриоз. Что это, его профилактика

Поэтому профилактика эндометриоза заключается в исключении данных факторов. Кроме того, необходимо посещать гинеколога для ранней диагностики и своевременного лечения заболеваний, в том числе и ЗППП. Важно повышать иммунитет, правильно питаться, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе. Необходимо исключить аборты.




Эндометриоз, диагностика которого проводится на основании жалоб пациентки, осмотра, УЗИ, лапароскопии, гистероскопии, гистеросальпингографии, кольпоскопии, довольно часто путают с другими заболеваниями. Так, например, при данной патологии длительно и безуспешно лечат воспаления.

Итак, симптомы эндометриоза:

  • болезненные, обильные и длительные месячные;
  • бесплодие;
  • тазовые боли, зависящие от фазы цикла;
  • кровотечения;
  • боль во время секса;
  • нарушения цикла.

Именно с такими жалобами пациентки обычно приходят к гинекологу. Хотя никаких симптомов может и не быть. Часто единственным симптомом является бесплодие, которое и заставляет женщину обследоваться.

По характеру болей опытный врач может предположить локализацию процесса. Ведь эндометриоидные гетеротопии могут быть в миометрии, фаллопиевых трубах, яичниках, шейке матки, влагалище, брюшине, мочевом пузыре, кишечнике, операционных швах и крайне редко в легких и мозге.



Двуручное обследование помогает обнаружить увеличенные и болезненные органы до менструации, и уменьшение их размера после. Для диагностики эндометриоза влагалища и шейки матки используют кольпоскопию. При этом врач рассматривает шейку под микроскопом, обрабатывая различными растворами.

Диагностировать аденомиоз (эндометриоз мышечного слоя матки) помогает УЗИ, гистероскопия и гистеросальлипингография. Последняя процедура используется для проверки проходимости труб. В матку вводит специальное вещество и делают рентгеновские снимки. Гистероскопия – осмотр матки изнутри с помощью оптического прибора.

Наружный эндометриоз, диагностика которого проводится с помощью лапароскопии - это поражение труб и яичников. Эта манипуляция может при обнаружении патологий перейти в хирургическое вмешательство. Врач рассекает спайки и удаляет максимальное количество пораженных участков.

Женщин с этим диагнозом интересует, чем лечить эндометриоз эффективно. Все зависит от тяжести, локализации процесса и желания иметь ребенка. Консервативная терапия проводится с помощью гормональных препаратов, которые подбираются индивидуально. Довольно часто сочетается хирургическое и медикаментозное лечение. В самых тяжелых случаях удаляется матка и придатки.

Видео: Лечение Эндометриоза - клиника Гарвис

Таким образом, эндометриоз, диагностика которого представляет некоторые трудности, может приводить к таким тяжелым последствиям, как бесплодие и сильный болевой синдром. Поэтому необходимо проводить его лечение своевременно. Для диагностики используются осмотр, УЗИ, лапароскопия, гистероскопия и гистеросальпингография. Лечения проводится оперативно и консервативно. Для профилактики эндометриоза необходимо исключить стрессы, вмешательства на матке, своевременно лечить иммунные и гормональные нарушения, а также другие заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эндометриоз: диагностика, лечение, профилактика