Что такое эндометриоз?

Знать, что такое эндометриоз, желательно каждой девушке, так как эта патология может стать причиной ежемесячных мучений и даже бесплодия.

Матка изнутри выстилается эндометрием, который подвергается циклическим изменениям, связанным с гормональными изменениями в организме женщины. Он набухает, увеличивается в размерах и подготавливается к прикреплению яйцеклетки, если беременность не наступает, этот слой отторгается, вызывая кровотечение (месячные).

Что такое эндометриоз?

Видео: Эндометриоз причины, симптомы, лечение

В норме эндометрий присутствует только в матке, но он может попасть и в другие органы и прикрепиться там, где не нужно, например, на яичниках, в трубах или в брюшной полости. Тогда изменения, которые характерны только для матки, происходят и в других местах, вызывая появление крови и воспаление окружающих тканей. Такое состояние называется эндометриозом.

Статистика точно не может сказать, сколько женщин имеют эту патологию. Некоторые данные говорят, что половина имеет эндометриоз, но многие о нем просто не знают. С развитием новых методов диагностики частота выявляемости стала расти.

Естественно, до наступления половой зрелости девочки с этим заболеванием не знакомы. Пик заболеваемости приходится на возраст 30-40 лет. С наступлением менопаузы все симптомы склонны к угасанию.

Часто возникает эндометриоз шейки матки, предрасполагающим фоном может стать эрозия, именно на эту поврежденную поверхность и могут «осесть» клетки эндометрия. На поверхности яичника может появиться киста эндометриозная. Ее выявляют чаще всего на плановом осмотре. У большинства женщин состояние длится годами, и определяется как хронический эндометриоз.




Причины заболевания

До сих пор невыяснено, каков механизм развития данной патологии. Предполагается, что существует генетическая предрасположенность, гормональные факторы, а также травматический характер эндометриоза (аборты и операции на малом тазу). Может быть и такое, что кровь ретроградно попадает в брюшную полость вместе с клетками эндометрия, которые затем прикрепляются на яичнике. Предрасполагают к заболеванию раннее начало половой жизни, использование внутриматочной спирали, нарушение иммунной системы и обмена веществ.

Симптомы заболевания

Проявление заболевания зависит от того, какой орган поражен. Именно там появляется кровь и воспаление окружающих тканей.

Но общими симптомами можно считать:

  • нарушение менструального цикла;
  • болезненные менструации и появление боли внизу живота, в спине или пояснице за несколько дней до месячных;
  • нарушение работы кишечника (запоры) и нарушение работы мочевого пузыря;
  • бесплодие часто связано с наличием очагов поражения на яичниках;
  • раздражительность, депрессия, утомляемость, радикулит.

Некоторые женщины на себе испытали, что такое эндометриоз кишечника. При этом появляются кровянистые выделения вместе с калом, из-за чего врачи подозревают патологии кишечника.

А гинекологи с опытом знают, что такое эндометриоз легких. Возникающее периодически кровохарканье можно связать с туберкулезом, однако детальное обследование подтвердит наличие эндометриоидной ткани в легких, там, где ее быть не должно.



Диагностика заболевания

Сложность диагностики состоит в том, что симптоматика этой патологии довольно обширная из-за разнообразия локализации патологических очагов.

Видео: ЭНДОМЕТРИОЗ - что это?

Обнаружить очаги воспаления можно на УЗИ. Но точно поставить диагноз можно только после осмотра полости матки и всех органов брюшной полости лапароскопическим методом. После этого также потребуется изучение ткани патологического очага под микроскопом.

Лечение заболевания

Видео: Что такое эндометриоз?

Лечебные мероприятия могут быть консервативными и оперативными.

Лекарственные средства могут быть назначены в том случае, если эндометриоз протекает бессимптомно, очаги поражения находятся внутри матки и необходимо вылечить бесплодие у женщин, способных еще иметь детей.

Видео: Что такое эндометриоз

Конечно, радикальным методом, способным полностью избавить от патологического образования, является лапароскопическая операция.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое эндометриоз?