Эндометриоз матки - причины, признаки и лечение

Эндометриоз матки – это патологическое состояние, при котором происходит разрастание тканей матки (эндометрия) на расположенные рядом органы. В основном заболевание выявляется у 10% женщин от 25 до 44 лет.

Видео: Лечение эндометриоза матки, симптомы и последствия миомы матки. Лечение миомы матки с Биомедис М

Данный процесс подразделяется на два вида. Первый и самый распространенный - генитальный, при котором захватываются яичники и маточные трубы. И второй - экстрагенитальный эндометриоз, который проявляется при вовлечении некоторых органов брюшной полости, легочных тканей, послеоперационных рубцов и мочевого пузыря.эндометриоз матки

Причины

На сегодняшний день однозначного мнения относительно того, что является причиной развития эндеметриоза, нет. Множество специалистов останавливаются на имплантационной теории, которая основывается на действии ретроградных месячных. Дело в том, что менструальная кровь, в которой имеются частицы эндометрия, как правило, протекает в брюшную полость и трубы, где они и приживаются. Причем так же, как и ткани матки, вновь образовавшийся эндометрий реагирует на любые гормональные изменения организма. Но при этом все его излишки не выходят наружу, а образуют воспалительный процесс с кровоизлиянием. Стоит отметить, что менструация такого вида бывает у женщин, которые имеют определенное строение половых органов.




Также существует еще одна теория возникновения заболевания. Если верить ей, то эндометриоз матки проявляется в том случае, когда иммунная система женщины ослаблена. В результате этого, когда эндометрий прикрепляется в неположенном месте, макрофаги (иммунные клетки) не способны его уничтожить. Как следствие, проявляется эндометриоз, фото которого вы можете увидеть ниже.экстрагенитальный эндометриоз

Видео: Симптомы эндометриоза. Эндометриоз матки симптомы

Но не стоит упускать из виду так называемую генетическую предрасположенность. Ведь очень часто встречаются семьи, где несколько поколений женщин страдают от данного заболевания. В этом случае эндометриоз матки говорит о наличии генетических нарушений, выявить которые пока не удается.

Признаки

  • Болевые ощущения при менструации, возникающие в брюшной полости.
  • Головокружение, тошнота и слабость.
  • Нарушение цикла менструации.
  • Боль, возникающая во время дефекации или полового контакта.
  • Мажущие выделения на протяжении всего цикла.
  • Маточные кровотечения.
  • Бесплодие.


Но необходимо учитывать, что эндометриоз матки может протекать и без проявления каких-либо симптомов. К тому же его диагностика осложняется еще и тем, что большинство заболеваний органов малого таза имеют похожие признаки. Поэтому при появлении любых отклонений, указывающих на возможное возникновение эндометриоза, следует обратиться к гинекологу и пройти все необходимые процедуры, которые помогут установить точный диагноз.

Лечениеэндометриоз фото

На начальной стадии лечения и при условии, что имеется один очаг воспаления, назначается гормональная терапия в виде производных андрогенов или сочетания нескольких оральных контрацептивов.

При безуспешных попытках консервативного лечения или же при возникновении нескольких очагов врачи прибегают к оперативному вмешательству. Чаще всего это лапароскопическая операция, во время которой очаги воспаления прижигают лазером.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эндометриоз матки - причины, признаки и лечение