Что это такое внутренний эндометриоз матки?

Одно из самых загадочных и коварных заболеваний в гинекологии - эндометриоз. Специалистам до сих пор не совсем понятны механизмы его возникновения. Одной из разновидностей данной патологии является внутренний эндометриоз матки. Интересно то, что у некоторых женщин он себя не проявляет, а другим причиняет массу страданий и лишает радости материнства.

Когда гинеколог обнаруживает у женщины данную патологию, у нее, как правило, возникает вопрос: Что такое эндометриоз матки и каковы его последствия? При аденомиозе клетки эндометрия (слизистой) матки проникают в миометрий (мышечный слой). На протяжении цикла под воздействием гормонов они претерпевают изменения и отторгаются во время менструации.

Однако миометрий не приспособлен для этого, поэтому возникают кровоизлияния, отек и воспаление. При этом нарушается его функционирование. Внутренний эндометриоз матки сопровождается увеличением ее размера, кроме того она приобретает шаровидную форму.

Симтомы аденомиоза:

  • болезненные, длительные и обильные менструации;
  • выраженный предменструальный синдром;
  • мажущие выделения до и после месячных;
  • бесплодие.

Однако внутренний эндометриоз – это заболевание, которое может себя не проявлять, тогда он не требует лечения. Многие женщины живут с ним всю жизнь, даже не догадываясь об этом, их ничего не беспокоит, и они рожают здоровых детей.




Довольно часто аденомиоз случайно диагностируется при плановом УЗИ. Дамам с такой патологией желательно планировать беременность после консультации у гинеколога-эндокринолога и наблюдаться у него.

Специалисты считают, что главной причиной аденомиоза является дисбаланс основных женских гормонов. Данная патология возникает при высоком уровне эстрогенов или низкой концентрации прогестерона. Поэтому для ее лечения используется гормональная терапия.

Также врачи уверены, что определенную роль в возникновении аденомиоза играет наследственность, хирургические манипуляции на матке, постоянный стресс, воспаления, грязевые ванны, длительное пребывание на солнце, иммунные нарушения и ряд других факторов. Женщинам с данным заболеванием не рекомендуют перегреваться, поскольку это может способствовать его прогрессированию.

Внутренний эндометриоз матки диагностируется с помощью гинекологического осмотра, УЗИ, гистеросальпингографии и гистероскопии. Врач во время двуручного обследования может обнаружить увеличенную матку до менструации и уменьшение ее размера после.

Во время УЗИ при аденомиозе специалист видит диффузное утолщение миометрия и неоднородную ячеистую структуру пораженной стенки. При узловой форме заболевания он обнаруживает узел с неоднородной структурой.

Гистеросальпингографию для диагностики аденомиоза проводят с 7 по 9 день цикла. В этот период отторгшийся эндометрий не препятствует проникновению рентгеноконтрастного вещества, вводимого в матку через влагалище, в эндометриоидные ходы. Данная манипуляция позволяет также проверить проходимость фаллопиевых труб.



Во время гистероскопии при аденомиозе гинеколог видит в области боковых стенок и дна множественные или единичные отверстия линейной, овальной или округлой формы. Во время данного исследования в полость матки через цервикальный канал вводится специальный оптический прибор.

Видео: Эндомитриоз

Для лечения аденомиоза используют гормональные препараты. При подготовке к беременности и при начальной стадии заболевания используют гестагены. Если пациентка не планирует рождение ребенка в ближайшее время, то ей предлагаются оральные конртацептивы или внутриматочная система Мирена.

При более тяжелых формах и в предменопаузе чаще назначают препараты, вызывающие искусственный климакс. Если гормональная терапия не дает результатов, то прибегают к оперативному вмешательству.

Очень хорошим методом лечения аденомиоза является беременность. Это связано с гормональной перестройкой в организме и отсутствием менструаций. В это время очаги эндометриоза регрессируют.

Итак, внутренний эндометриоз матки может себя не проявлять, однако некоторых женщин он серьезно беспокоит, и тогда требует лечения. Данное заболевание может препятствовать зачатию и вынашиванию ребенка. Кроме того, менструации могут стать очень болезненными, обильными и длительными, вызывая анемию и снижая качество жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что это такое внутренний эндометриоз матки?