Наружный эндометриоз: причины, симптомы, последствия, лечение, диагностика

Довольно распространенным заболеванием, которое часто сопровождает бесплодие, является наружный эндометриоз. Основной метод диагностики и лечения этой патологии – лапароскопия. После этого вмешательства беременность наступает чаще.

При наружном эндометриозе клетки слизистой матки появляются на брюшине, фаллопиевых трубах, яичниках, кишечнике. Они имеют рецепторы к прогестерону и эстрогенам, поэтому подвержены изменениям на протяжении цикла, а во время менструации отторгаются.

Однако поскольку пораженные органы к этому не приспособлены, то возникает воспаление, кровоизлияние и отек близлежащих тканей. С каждой менструацией процесс прогрессирует, органы увеличиваются в размерах, нарушается их функционирование, возникают спайки между ними.

Наружный эндометриоз обычно проявляет себя тазовыми болями, которые усиливаются во время менструации, и бесплодием. Кроме того пациентка может испытывать болезненные ощущения при сексе и осмотре на гинекологическом кресле. При прорастании эндометриоза в кишечник и мочевой пузырь возникает болезненность и кровяные выделения при дефекации и мочеиспускании.

Ученым пока точно не известно, почему возникает наружный генитальный эндометриоз. По этому поводу существует несколько теорий. Одна из них предполагает его появление при попадании менструальных выделений в трубы и брюшную полость. Клетки эндометрия внедряются в слизистую органов, и возникает эндометриоз.




Однако опыты показали, что не всегда заброс менструальных выделений в брюшную полость приводит к эндометриозу. Поэтому считается, что заболевание появляется при предрасполагающих факторах. Основными из них являются гормональные и иммунные нарушения, а также стресс.

Наружный эндометриоз гинеколог может заподозрить при осмотре и опросе пациентки. УЗИ показывает заболевание при распространенном процессе, когда имеются кисты яичников. Основным методом диагностики наружного эндометриоза является лапароскопия.

Эта эндоскопическая процедура предполагает всего несколько небольших разрезов. Через них вводятся инструменты, в том числе и оптический прибор. Врач осматривает органы, а при обнаружении эндометриозных очагов и спаек удаляет их. Данное хирургическое вмешательство является основным способом лечения заболевания. Гормональная терапия назначается скорее с профилактической и подготовительной целями.

После лапароскопии процент наступления беременностей очень высок. Если в течение двух лет после вмешательства зачатие не происходит, то повторная операция не эффективна.

Довольно часто пациенткам предлагают прибегнуть к репродуктивным технологиям после операции. Это существенно повышает вероятность беременности.



При лечении эндометриоза также используется гормональная терапия. Применяют КОК, гестагены и препараты вызывающие искусственный климакс. Они должны подбираться гинекологом-эндокринологом с учетом тяжести заболевании, планов пациентки, сопутствующих патологий.

Наиболее часто с помощью УЗИ обнаруживают эндометриоз яичника, лечение которого проводят в основном хирургическим путем с помощью лапароскопии. Поскольку только гормональная терапия при больших кистах не эффективна.

Диагностическую лапароскопию проводят при бесплодии и тазовых болях. Метод лечения выбирает врач. Довольно часто хирургия сочетается с гормонотерапией. Причем ее проводят как до, так и после операции.

Иногда при незначительном эндометриозе врач пытается обойтись только приемом гормонов. Однако исследования показывают, что на фертильность это влияет мало, хотя и снимает остальные симптомы.

Таким образом, наружный эндометриоз часто приводит к бесплодию и тазовым болям. Основной метод его диагностики и лечения – лапароскопия. Также для борьбы с ним используется гормональная терапия, которая должна подбираться индивидуально гинекологом-эндокринологом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наружный эндометриоз: причины, симптомы, последствия, лечение, диагностика