Эндометриоз: что это такое, и можно ли от него излечиться?

Видео: ЭНДОМЕТРИОЗ - что это?

Еще несколько лет назад, когда диагностическое оборудование не было столь совершенным, многие болезни женской репродуктивной системы считались довольно редкими. Тогда многие женщины задавались вопросом вроде: «Эндометриоз? Что это такое? Как от этого избавиться?» Сегодня это заболевание научились не только своевременно диагностировать, но и довольно результативно лечить.

эндометриоз что это такое

Какие симптомы должны насторожить?

Как правило, эндометриоз начинают подозревать при отсутствии беременности, которая не наступает, несмотря на все старания. Но должны вызвать подозрения и такие явления:

Видео: Заболевание сахарный диабет, как можно от него вылечится

  • мажущие выделения в межменструальный период;
  • болезненность при половом акте;
  • боли в нижней части живота (они могут иметь разную интенсивность, от легкого покалывания до сильных спазмов, которые отдают в ноги и поясницу, пах);
  • постоянная утомленность, сонливость, анемия.

Научное определение: эндометриоз – что это такое?

В соответствии с информацией, обозначенной в медицинских справочниках, эндометриозом именуется патология, при которой клетки эндометрия оказываются не только внутри матки, где им положено находиться, но и в других органах (например, органах брюшной полости и даже легких). Это заболевание встречается в основном у женщин репродуктивного возраста (значительная часть заболевших – особы женского пола от 26 до 45 лет).




эндометриоз шейки

Каковы причины возникновения этого состояния?

Отвечая пациенткам на вопросы, врачи говорят про эндометриоз, что это такое заболевание, привести к которому может как образ жизни, так и причины, не зависящие от воли пациентки.

Так, данный процесс может возникнуть вследствие:

  • абортов (особенно нескольких);
  • естественных родов, которые протекали с осложнениями;
  • операции кесаревого сечения;
  • гормонального сбоя, который был заложен еще во время внутриутробного развития пациентки;
  • эндометриоз шейки матки может стать следствием лечения эрозии методом диатермокоагуляции.

Какие обследования надо будет пройти?

Все практикующие гинекологи в один голос говорят про эндометриоз, что это такое «коварное» заболевание, которое может «маскироваться» под ряд иных патологий. Скорее всего, чтобы на все 100% удостовериться, есть ли у пациентки это заболевание, надо будет пройти гистеросальпингографию, УЗИ, гистероскопию, лапараскопию. Много? Зато вероятность благоприятного исхода после комплексного обследования заметно выше!

Нужна ли операция? Эндометриоз лечится только так?



На самом деле, оперативное вмешательство необходимо далеко не всегда. В ряде случаев дело ограничивается приемом гормональных препаратов, укреплением иммунитета и подержанием организма в целом.

Видео: КАК ВЫЛЕЧИТЬ АДЕНОИДЫ У РЕБЕНКА БЕЗ СКАЛЬПЕЛЯ?

операция эндометриоз

Хирургически эндометриоз лечится тогда, когда процесс затронул не только матку. Также показанием для операции является сочетание этого процесса с фибромиомами, кистами яичников.

Необходимо знать, что полное излечение от данного заболевания невозможно за несколько дней. Как правило, надо рассчитывать на срок от 14 дней до полугода. Отметим, что все рекомендации врача необходимо соблюдать неукоснительно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эндометриоз: что это такое, и можно ли от него излечиться?