Что такое гиповолемический шок?

Видео: Что же такое ШОК?

Шоком называется критическое состояние, при котором резко снижается перфузия органов, то есть все, особенно жизненно важные органы, находятся в состоянии кислородного голодания.

Среди причин такого состояния основными считаются: травматическое поражение, ожог, потеря крови, инфекционное поражение, резкое ослабление функции сердечной мышцы, попадание аллергена в организм человека, который ранее был сенсибилизирован.

Виды шока

В зависимости от причин, в результате которых развивается это состояние, можно выделить несколько типов:

1. гиповолемический шок-

2. травматический или болевой-

3. ожоговый-

Видео: история болезни сахарный диабет 1 типа декомпенсация гиповолемический шок

4. анафилактический-




5. инфекционно-токсический-

6. кардиогенный-

7. турникетный.

Видео: What is Shock?

Гиповолемический шок

Данный вид критического состояния развивается наиболее часто. По этой причине стоит остановиться на его описании подробнее. Гиповолемический шок развивается в результате острого дефицита объема циркулирующей крови. В результате этого уменьшается венозный приток к сердцу и происходит вторичное снижение сердечного выброса.

Непосредственными причинами этого вида неотложного состояния являются кровопотеря (как внешняя, так и внутренняя)- потеря жидкости при инфекционных заболеваниях. Снижение объема крови может также произойти в результате скопления жидкости в брюшной полости при перитоните, травматического повреждения мягких тканей.

Гиповолемический шок при инфекционных заболеваниях развивается в связи с дегитратационным синдромом, чаще при кишечных инфекциях, а именно пищевой токсикоинфекции, сальмонеллезе, холере и так далее. Однако это происходит не всегда. Если лечение кишечной инфекции начато своевременно, то такое критическое состояние не разовьется.

Для лучшего понимания, что такое гиповолемический шок, необходимо рассмотреть патогенез его развития. В его развитии можно выделить три фазы:



1. недостаток объема циркулирующей крови-

2. активация симпатико-адреналовой системы-

3. непосредственно шок.

На первом этапе организм человека ощущает дефицит объема жидкости в кровеносном русле, что проявляется уменьшением венозного притока к сердцу, снижением центрального давления. В результате этих процессов снижается сердечный выброс. В течение первого часа в капилляры устремляется интерстициальная жидкость, а значит, уменьшается объем межклеточного сектора.

На втором этапе происходит стимуляция барорецепторов рефлекторно, что подстегивает симпатико-адреналовую систему. В результате этого повышается секреция катехоламинов: норадреналин возрастает в десятки раз, адреналин – в сотни.

При этом происходит уменьшение симпатического тонуса вен, сердца и артериол, что влечет за собой увеличение способности миокарда к сокращению и учащению сердцебиения. А затем происходит централизация кровообращения. На третьем этапе, который начинается при отсутствии лечения, в результате длительной гиповолемии развивается стойкое снижение перфузии.

Клинически гиповолемический шок проявляется частым малым пульсом- низким систолическим артериальным давлением- снижением центрального венозного давления- холодной, влажной, бледно-цианотичной, даже мраморной кожей- замедленным кровотоком в ногтевом ложе- олигурией.

При появлении малейших признаков развития гиповолемического шока необходимо немедленно обращаться в медицинское учреждение за помощью. Не стоит думать, что такое состояние может купироваться самостоятельно. Для того чтобы спасти человека, лучше всего вызвать бригаду скорой медицинской помощи, которая еще на этапе транспортировки начнет оказывать первую помощь. В таком состоянии даже малейшее промедление может стоить человеку жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое гиповолемический шок?