Бактерицидный препарат `Норбактин`. Инструкция по применению

Препарат «Норбактин» входит в группу фторхинолов, которая отличается выраженными противомикробными и бактерицидными свойствами по отношению к аэробным бактериям. Активным действующим веществом лекарственного средства является норфлоксацин. Он оказывает негативное воздействие на размножение бактерий и пагубно влияет на их ДНК. В отношении стафилококков и грамположительных анаэробов отмечается высокая эффективность действия препарата «Норбактин», инструкция по применению указывает на его абсолютное бессилие по отношению к вирусам, грибам и простейшим микроорганизмам.

Лекарственное средство «Норбактин» принимают перорально, уже после 2 часов после принятия одной дозы препарата наблюдается его максимальная концентрация в кровяной плазме. Отмечается активное всасывание действующего вещества препарата через органы ЖКТ.

Через 4 часа наблюдается процесс полураспада лекарственного средства, вывод медикамента «Норбактин» происходит в неизмененном виде через почки и кишечник. Активные составляющие препарата распределяются в основном в органах урогенитальной системы, пища способствует снижению скорости абсорбции лекарства «Норбактин», антибиотик также хорошо преодолевает плацентарный барьер.

Лекарственное средство «Норбактин». Применение препарата

Основным показанием к назначению лекарственного средства «Норбактин» являются инфекционно-воспалительные заболевания, возбудителем которых выступают микроорганизмы, проявляющие к нему высокую чувствительность. Все показания делятся на:

1. Показания, требующие внутреннего приема препарата. К ним относятся заболевания органов ЖКТ, предстательной железы, мочевыводящих путей, гонорея. Препарат «Норбактин» принимают в качестве профилактики возникновения рецидивов перечисленных инфекционных заболеваний, при гранулоцитопении и при «диарее путешественников».




2. Показания, требующие местного применения препарата «Норбактин». Инструкция по применению рекомендует лечение без внутреннего введения таких заболеваний, как конъюнктивит, язва роговицы, кератит, дакриоцистит. В профилактических целях препарат назначают во избежание возникновения инфекций после хирургических вмешательств на глаза, отитах, после удаления из роговицы глаз инородного тела, после и до хирургических вмешательств в органы слуха и при других заболеваниях.

Препарат «Норбактин». Инструкция по применению: дозировка и противопоказания

Прием лекарственного средства «Норбактин» предполагает индивидуальный подход к назначению суточной дозировки и длительности лечения. Общая допустимая схема назначения указывает на прием препарата не более двух раз в сутки в максимальной дозе до 800 мг. Длительность процесса назначается врачом индивидуально для каждого случая, учитывая местный способ приема в ЛОР-практике и офтальмологии.

Видео: Кварцевый облучатель "Солнышко". (ультрафиолетовый бактерицидный для дома оуфк-01) купить domatv.ru

Имеется несколько противопоказаний к препарату «Норбактин», инструкция по применению не рекомендует лечение медикаментом при обнаружении у пациента гиперчувствительности к активным веществам лекарства, а также во время беременности и при грудном вскармливании. Следует заменить препарат на более щадящий аналог, если пациент является ребенком, не достигшим 15-тилетнего возраста, или если у больного диагностирован дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Медикамент «Норбактин». Инструкция по применению: побочные действия



В медицинской лечебной практике отмечаются случаи негативных реакций со стороны некоторых систем организма во время приема препарата «Норбактин».

Пищеварительная система может отреагировать рвотой, тошнотой, диареей, анорексией и изжогой.

Отмечены случаи негативных проявлений со стороны ЦНС, они выражаются головной болью и головокружением, расстройством сна и тревожностью, чувством усталости и раздражительностью.

Со стороны мочеполовой системы могут возникнуть симптомы интерстициального нефрита.

В редких случаях наблюдаются аллергические реакции в форме зуда, сыпи или отека Квинке.

Важно помнить, что приведенная информация является скорее ознакомительной и несет рекомендации к приему лекарственного средства «Норбактин». Окончательное назначение должен делать лечащий специалист.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бактерицидный препарат `Норбактин`. Инструкция по применению