Препарат «Нифедипин»: инструкция по применению

Лекарственное средство «Нифедипин» применяется для расширения коронарных и периферических сосудов, в основном артериальных. Оно оказывает отрицательное ионотропное действие, значительно снижает потребность миокарда в кислороде и не сильно угнетает проводящую сердечную систему. Снижает давление и значительно уменьшает сопротивляемость периферических сосудов.

Препарат «Нифедипин», инструкция по применению которого говорит о способах его воздействия на человека, при приёме очень быстро попадает в кровь. Буквально через полчаса наблюдается максимальная его концентрация в плазме. Но, имея короткий период полувыведения, равный 2-4 часам, вещество быстро выводится из организма. Однако при длительном приёме лекарства наблюдается привыкание организма к его действию.

ПОКАЗАНИЯ: Препарат «Нифедипин», применение которого строго контролируется врачом, обычно назначают при стенокардии, симптоматической и эссенциальной АГ, для снижения АД.

Применяется при лечении сердечной недостаточности, в комплексе с другими лекарствами, улучшает функцию сердца, при этом способствует уменьшению его размеров. Замечено также снижение давления в лёгочной артерии.

Имеются сведения о положительном влиянии лекарства «Нифедипин» на церебральную гемодинамику, а также на эффективное использование при болезни Рейно.

Для поддерживающей терапии в сочетании с другими лекарствами препарат может применяться как бронхорасширяющее средство.




ПРИМЕНЕНИЕ: Применяется внутрь, в сутки 3-4 раза по 10-30 мг, независимо от приёма пищи. При гипертензивном кризе можно применять в виде раствора в дозе 10 мг. При необходимости приём повторить через полчаса, можно повысить дозу до 30 мг или в количестве 5 мг вводить лекарство в течение 4-8 часов. Максимальная доза не должна превышать 30 мг.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Препарат категорически противопоказан беременным или кормящим грудью.

Таблетки «Нифедипин» нельзя применять при артериальной гипотензии, ярко выраженной сердечной недостаточности, порфирии, повышенной чувствительности к лекарству, нестабильной стенокардии.

Осторожно следует применять препарат водителям и тем, чья работа требует быстрой психической и физической реакции.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: Хотя обычно хорошо переносится лекарственное средство «Нифедипин», инструкция по применению указывает на некоторые побочные эффекты.

Видео: Нифедипин и Коринфар от гипертонии

Если у больного при приёме лекарства появляется необычная сонливость, прогрессирующая головная боль и головокружение, необходимо снизить дозу. Могут также появиться тахикардия, отёк нижних конечностей, покраснение кожи туловища и лица или тошнота. Кроме того, возможно сердцебиение, понижение артериального давления.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: Люди пожилого возраста при лечении препаратом «Нифедипин» (инструкция по применению указывает на это) должны находиться под пристальным наблюдением медицинского работника.



Пациенты с диабетом, инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией должны применять препарат с особой осторожностью, ибо возникшая в результате лечения рефлекторная тахикардия может значительно усугубить хроническое заболевание.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: Медпрепарат «Нифедипин» нельзя принимать одновременно с другими антигипертензивными средствами.

Лечение препаратом необходимо прекратить за сутки до запланированной анестезии с использованием фентанила.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: При передозировке препаратом «Нифедипин» инструкция по применению указывает на некоторые симптомы. Например, наблюдается артериальная гипотензия, сердечная недостаточность, шок, судороги. При этом рекомендуется промывание желудка, контроль гемодинамических параметров, прием активированного угля и симптоматическое лечение.

ФОРМА ВЫПУСКА: Лекарственное средство выпускается в таблетках, покрытых оболочкой и содержащих 10 мг препарата, а также в виде раствора во флаконах по 50 мл или по 2 мл в ампулах.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: Хранить в тёмном месте. Относится к списку Б.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Нифедипин»: инструкция по применению