Низкий пульс

У взрослого здорового человека в покое пульс равняется семидесяти двум ударам в минуту.

Видео: сбой в работе сердца.снижение ЧСС.пульса.причины и лечение

Повышение этого показателя в спокойном состоянии говорит о каких-либо нарушениях. Для выяснения точной причины повышения пульса следует обратиться к доктору. При этом рекомендуется измерить его в различное время и в разные дни.

Что же происходит в человеческом организме, когда низкий пульс? Причины могут разные, когда показатель составляет меньше семидесяти двух ударов в минуту в спокойном состоянии.

Следует отметить, что у многих спортсменов наблюдается низкий пульс. В состоянии покоя он может быть меньше шестидесяти ударов в минуту. Это во многом обусловлено «крепким» сердцем. В таких случаях органу достаточно пульсировать редко, так как за один удар выбрасывается достаточное количество крови.

Как известно, частота пульсации связана с деятельностью сердца напрямую. Поэтому довольно распространенным является вопрос, почему у человека может быть низкий пульс.

Видео: Сердце и давление




А причины могут быть различные. Например, такое состояние характерно для организма в адаптационный период при достаточно резкой перемене окружающих условий. Низкий пульс может сопровождать и гипотонию.

Снижение частоты пульсации, которое называют брадикардией, часто возникает вследствие пребывания в холодной воде, после сильного удара грудной клетки или просто неожиданно развившейся резкой боли. Как правило, такое состояние серьезной угрозы не представляет.

Низкий пульс (менее шестидесяти ударов), который держится довольно продолжительный период, может указывать на слабое функционирование щитовидной железы. Как правило, в таком случае выявляются и прочие эндокринные нарушения. Например, человек постоянно ощущает озноб, у него выпадают волосы, повышена ломкость ногтей, а также присутствует так называемый синдром хронической усталости.

Частота пульсирования может снизиться и в результате приема лекарственных препаратов для лечения сердечных расстройств или гипертонии. Оказывают замедляющее воздействие и бета-адреноблокаторы.

Видео: VLOG: зрение Машеньки/диспансеризация /низкий пульс-TheLiubchyk

Существуют также и другие, провоцирующие снижение частоты пульсации, факторы. К ним относят изменения патологического характера, развивающиеся в сердечной мышце. Вызваны эти расстройства различными заболеваниями. К наиболее распространенным недугам, способствующим развитию изменений в мышце сердца, необходимо, в первую очередь, отнести пороки сердца, ишемию, острый инфаркт, сосудистую недостаточность, гипертонию.

Следует отметить, что давление и пульс друг с другом напрямую не связаны. Другими словами, учащение одного не вызывает повышение или понижение другого. Часто бывает так, что у людей при гипертонии учащенный пульс, а бывает увеличение частоты пульсации и при гипотонии.



При наличии низкого пульса в течение длительного времени следует пройти обследование у специалиста.

В таком состоянии крайне не рекомендуется заниматься самостоятельным подбором лекарств. Прежде всего, следует выявить точную причину замедленного пульса и в соответствие с ней лечиться.

В некоторых ситуациях показатель частоты пульса снижается до угрожающих жизни цифр. В таких случаях после пациенту может потребоваться установка кардиостимулятора.

В зависимости от провоцирующего заболевания врач может назначить прием медикаментов, наблюдение или комплексную терапию в условиях стационара.

В случае если пониженная пульсация связана с вегетососудистой дистонией или гипотонией, народная медицина в домашних условиях рекомендует принимать настойки эвкалипта, гуараны или женьшеня. Эти средства позволяют поднять общий тонус. Также можно применить и горчичные пластыри. Они прикладываются в область сердца, поэтому при их использовании необходимо соблюдать осторожность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее