Антигипертензивное средство `Энап`. Инструкция по применению препарата

«Энап» относится к комбинированным препаратам. Он обладает активным гипотензивным и диуретическим действием, выпускается в таблетках белого цвета (по 10 единиц в контурной упаковке).

Энап. Показания к применению

Среди антигипертензивных средств, широко используемых сегодня в медицинской практике, особое место занимает препарат «Энап». Инструкция по применению называет несколько показаний к его назначению:

- артериальная гипертензия-

- дисфункция левого желудочка-

- сердечная недостаточность.

Следует отметить, что энап считается пролекарством, его активность проявляется после попадания в организм, когда составляющие препарата посредством гидролиза образуют эналаприлат, который в свою очередь ингибирует АПФ.

К активным веществам препарата «Энап», кроме энаприла, относится гидрохлоротиазид, принадлежащий к группе тиазидных диуретиков. Механизм комбинированного действия лекарства объясняется уменьшением объема натрия и жидкости в сосудах, что приводит к снижению сердечного выброса и артериального давления.




Больным инфарктом миокарда также назначается препарат «Энап». Инструкция по применению указывает, что прием лекарственного средства в подобных случаях способствует уменьшению пострадавшей зоны некроза и улучшению метаболизма в сердечной мышце.

Видео: От чего не снижается давления. Когда лекарства от давления не помогают

Энап положительно влияет на почечное кровообращение, при этом препарат не способствует увеличению вывода калия из организма, что немаловажно при артериальной гипертензии. Это качество лекарства предупреждает развитие у больных почечной недостаточности.

У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями улучшается самочувствие при лечении средством «Энап». Инструкция по применению рекомендует препарат по причине снижения уровня смертности, наблюдающегося у пациентов с застойной сердечной недостаточностью. Эффективность средства не снижается в зависимости от уровня ренина в кровяной плазме, от возраста больного, от его пола. В медицинской практике нет описаний случаев отрицательного влияния на половую функцию лекарства «Энап». Инструкция указывает также на отсутствие негативного действия препарата на жировой и углеводный обмен в организме.

Лекарственное средство «Энап». Фармакокинетические свойства

Всасывание активного вещества происходит большей частью через пищеварительный тракт (около 60%), причем процесс всасывания не зависит от времени приема пищи. Уже через 1 час наблюдается начало действия препарата «Энап». Инструкция указывает на выраженный терапевтический эффект от лекарственного средства, который наступает максимум через 6 часов после его приема, активное действие препарата сохраняется в течение суток.

Противопоказания и побочные действия

К противопоказаниям к применению препарата «Энап» инструкция относит:

- повышенную чувствительность пациента к его компонентам-

- порфирию-



- ангионевротический отек-

- беременность-

- период лактации.

Существует ряд побочных эффектов, возникающих в ряде случаев приема лекарства «Энап». Инструкция предостерегает от одновременного лечения пациентов другими диуретиками, что может привести к нарушению почечной функции. Работа почек восстанавливается при отмене препарата.

В редких случаях наблюдается артериальная гипотензия (носит кратковременный характер), пациенты жалуются на частые головные боли. У некоторых больных прием лекарства провоцирует рвоту и тошноту, мышечные спазмы и кожные высыпания.

Препарат «Энап». Передозировка

Основными симптомами, вызванными передозировкой лекарством «Энап», инструкция по применению называет признаки артериальной гипотензии. При их проявлении больного следует уложить, применить промывание желудка и дать активированный уголь. Затем следует принять меры для восстановления объема крови, циркулирующей в организме. Для этого пациенту вводят (внутривенно капельно) раствор натрия хлорида, при этом следует взять под контроль все жизненноважные системы.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с передозировкой или побочными действиями препарата «Энап», необходимо перед приемом проконсультироваться с лечащим врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антигипертензивное средство `Энап`. Инструкция по применению препарата