Центральную нервную систему успокоит препарат `Платифиллин`. Инструкция по применению его перед вами.

Возможно, что наши читатели уже знакомы с лекарством "Папаверин". Мы же поговорим об аналогичном лекарственном средстве, которое содержит алкалоид платифиллин. Инструкция по применению его указывает, что этот препарат успокаивает центральную нервную систему. Если говорить более конкретно, то такое его влияние оказывается, прежде всего, на сосудодвигательный центр мозга. Лекарство производит угнетающее воздействие на холинреактивные системы вегетативных узлов, а также действует расслабляюще на гладкую мускулатуру.

Именно вышеперечисленные действия данного фармацевтического средства позволяют утверждать о его папавериноподобных спазмолитических особенностях, сосудорасширяющем влиянии на организм. Препарат, известный широкому кругу потребителей как "Платифиллин", инструкция по применению называет платифиллина гидротартратом и рекомендует его назначение при наличии следующих патологий:

  • спазмы гладкой мускулатуры, спровоцированные язвой желудка или дуоденума (двенадцатиперстной кишки)-

  • колика: печеночная, кишечная, почечная-

  • астма бронхиальная-

  • гипертония-

  • спазм кровеносных сосудов головного мозга, стенокардическая патология-

  • боли, спровоцированные панкреатитом-




  • отравления кислотами, ацетоном, резерпином, мышьяком.

В перечисленных случаях эффективно применяют различные формы лекарства, как "Платифиллин"-уколы, так и таблетки. В любом случае инъекционное использование медикаментозных средств способствует более быстрому попаданию действующего вещества в кровь.

Также препарат "Платифиллин" инструкция по применению считает эффективным при дисфункциях мозгового кровообращения. Применяется рассматриваемое лекарство в офтальмологии с целью расширения зрачка. При этом употребляются капли однопроцентного раствора или двухпроцентного раствора с целью воздействия на глазную конъюнктиву.

При острой почечной колике рекомендуется вводить лекарственное средство "Платифиллин" внутримышечно или подкожно. При этом препарат быстро расслабляет гладкую мускулатуру мочевого пузыря и матки, воздействует угнетающе на секреторные функции бронхиальных желез, расширяет мелкие кровеносные сосуды кожи.

Как используется лекарство "Платифиллин"

Инструкция по применению сообщает, что в основном, данное лекарственное средство назначают для подкожного введения. Если необходимо купировать абдоминальные боли коликообразного характера, а также приступы астмы бронхиальной, то лекарство назначается подкожно или внутримышечно по одному/два кубика. Частоту инъекций определяют специалисты, но обычно препарат "Платифиллин" (уколы) делают два раза в день через одинаковые промежутки времени.

Во многих случаях для снятия приступа достаточно одной инъекции. Курс лечения с применением этого препарата подразумевает продолжительность до 21 дня с вышеуказанной дозировкой и частотой введения. Внутривенно лекарственное средство "Платифиллин" вводится в случае необходимости снижения АД и/или расширения кровеносных сосудов.

Разовая/суточная доза данного лекарственного средства должна устанавливаться только лечащим врачом при индивидуальном подходе для каждого пациента.

Побочными проявлениями при лечении данным медикаментом являются следующие:



- патологическая жажда-

- мидриаз-

- тахикардия-

- пересыхание ротовой полости-

- головные боли-

- фотофобии.

При применении повышенных доз в редких случаях были замечены психозы и судороги.

Лекарство "Платифиллин" усиливает действие снотворных и седативных средств. При лечении данным препаратом следует воздержаться от управления транспортом, а также от занятий любыми опасными видами деятельности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Центральную нервную систему успокоит препарат `Платифиллин`. Инструкция по применению его перед вами.