Рибоксин: инструкция по применению, описание, свойства.

Препарат "Рибоксин" инструкция по применению описывает как лекарственное средство, имеющее выраженное антиаритмическое и антигипоксическое действие. Принимая непосредственное участие в метаболизме глюкозы в организме человека, он способствует процессу ее обмена в момент гипоксии. Также препарат усиливает обменные процессы в тканях сердечной мышцы, улучшает тканевое дыхание и улучшает сократительную активность сердечного миокарда.

Внешний вид препарата "Рибоксин"аннотация описывает как таблетки в пленочной оболочке, имеющей цвет от светло-желтого до яркого светло-оранжевого. Поверхность слегка шероховатая, форма двояковыпуклая. Основным действующим веществом в составе препарата "Рибоксин" является инозин.

Препарат "Рибоксин": показания к применению и дозировка.




Данное лекарственное средство может применяться только по назначению врача, самостоятельное использование полностью исключено. В составе комплексной терапии препарат "Рибоксин" инструкция по применению рекомендует принимать при:

  • Врожденных и приобретенных пороках сердца;
  • Циррозе печени;
  • Хроническом и остром гепатите;
  • Миокардиодистрофии;
  • Аритмиях, ставших следствием терапевтического приема сердечных гликозидов;
  • Миокардитах;
  • Коронарной недостаточности;
  • Инфарктах миокарда;
  • «Легочного сердца»;
  • Нарушениях сердечного ритма.

Также рекомендуется использовать препарат в качестве средства фармакозащиты при проведении любых операций на изолированной почке.

В вопросах дозировки препарата "Рибоксин" инструкция по применению советует придерживаться следующих рекомендаций. В первые один-два дня начала лечения следует ограничиться приемом 1 капсулы либо таблетки 3-4 раза в течение суток. Если к началу третьего дня не выявлено никаких аллергических проявлений и реакций, дозу препарата повышают, доводя до 2-2,4 г в день. Курсовой прием лекарственного средства длится от одного до четырех месяцев с обязательным врачебным контролем реакций организма на препарат."Рибоксин" инструкция по применению советует пить до приема пищи, что способствует его максимально полному усвоению.

Препарат "Рибоксин": противопоказания, передозировка, рекомендации.



Поскольку препарат применяется во время проведения комплексной терапии сердечных заболеваний, поэтому особое значение имеет его совместимость с другими лекарственными средствами. При инъекциях "Рибоксина" не рекомендуется смешивать его в одном шприце с любыми другими препаратами, так как это может привести к неизвестной химической реакции. При одновременном приеме препарата с сердечными гликозидами их совместное действие приводит к предотвращению сердечных аритмий. Блокаторы &beta--адренорецепторов не снижают лечебный эффект препарата "Рибоксин", применение их одновременно допускается.

Противопоказаниями к приему препарата являются гиперурикемия, подагра, а также наличие у пациента индивидуальной непереносимости или повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства. В случаях наличия у пациента почечной недостаточности решение о необходимости приема препарата необходимо принимать только при наличии серьезных показаний. Весь курс лечения нужно контролировать функцию почек.

Случаи передозировки "Рибоксин" отмечены не были, симптомы ее неизвестны. В качестве побочных эффектов отмечены аллергические реакции в форме кожного зуда, обострения подагры, в исключительных случаях – резкое повышение уровня мочевины в крови. При развитии побочных эффектов прием препарата необходимо прекратить. Использование в качестве экстренного средства коррекции при нарушениях сердечной деятельности не допускается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рибоксин: инструкция по применению, описание, свойства.