Неотложные состояния.

В современной медицине существует понятие «неотложные состояния» (или ургентные состояния). Так называют состояния организма человека, которые представляют непосредственную опасность для жизни больного. Ургентные состояния требуют немедленного проведения неотложной терапии (первой помощи), диагностики и лечения патологического состояния.

Первоочередной задачей в таком случае является не вылечить больного, но перевести его из критического и тяжёлого состояния в стабильное.

Сегодня неотложные состояния наиболее подвержены изучению и исследованию. Проводятся как теоретические, так и практические испытания по оптимизации схем стабилизации состояния пациентов. В процессе таких исследований и экспериментов врачи отрабатывают чёткость и последовательность действий лечения.

Неотложные состояния могут быть вызваны разнообразными патологиями и, в зависимости от этого, требуют различных схем и подходов купирования. Наиболее часто такие патологии встречаются в хирургической и кардиологической практике. Так, неотложные состояния в хирургии могут быть вызваны следующими резко развивающимися патологиями: язва двенадцатиперстной кишки или желудка (чаще всего при перфорации или пенентрации последней), панкреатит, аппендицит (при угрозе разрыва его стенки и развитии перитонита), сам перитонит (развивающийся при любой хирургической патологии) и другие. Подобные патологические процессы требуют немедленного экстренного лечения.

Неотложные состояния в кардиологии представлены чаще всего инфарктом миокарда, блокадой сердца, ишемической болезнью сердца, нарушением ритма, проводимости или возбудимости сердца.

Видео: Неотложные состояния




Схема оказания медицинской помощи при ургентном состоянии:

- выполнение комплекса манипуляций по оказанию первой помощи (выполняется сторонним человеком, ставшим свидетелем ухудшающегося состояния больного),

Видео: Презентационный бесплатный вебинар «Неотложные состояния в офтальмологии.»

- медицинская помощь доврачебная (выполняется средними медицинскими работниками, бригадой скорой медицинской помощи),

- экстренная врачебная помощь (оказывается высококвалифицированными врачами-специалистами реанимационного отделения)

Видео: Неотложные состояния в стоматологической практике

Такие неотложные состояния, как длительная потеря сознания или кома неуточнённого генеза, требуют немедленного внутривенного введения тиамина, глюкозы и налоксона (струйно).



Данные три препарата выполняют не только лечебную, но и диагностическую функцию.

40% глюкоза вводится в дозировке 80 миллилитров. Данный раствор способен восстановить сознание пациентам с комой, вызванной гипогликемией. В случае же, если кома вызвана иным патологическим процессом, глюкоза послужит необходимым в таком состоянии источником энергии.

Тиамин вводится внутривенно в количестве 100 мг для активной профилактики энцефалопатии Вернике, как осложнения алкогольной комы. Налоксон выполняет свою функцию в том случае, если кома была вызвана отравлением опиатами.

Видео: Профессор Руксин В.В.: Азы неотложной кардиологии

В большинстве случаев недостаточное количество времени для диагностирования патологического состояния вызывает необходимость предполагать заболевание по клиническим проявлениям и некоторым быстровыполнимым лабораторным и инструментальным данным. От правильности интерпретации имеющихся данных зависит результативность лечения, и даже жизнь пациента.

При лечении таких пациентов особое внимание необходимо уделять соблюдению техники безопасности, так как данные о человеке и его заболеваниях чаще всего отсутствуют, что не исключает наличие у больного гепатита, туберкулёза или вируса иммунодефицита человека. Проведение всех манипуляций (лечебных и диагностических) необходимо выполнять с учётом этой особенности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неотложные состояния.