Пищевая токсикоинфекция

Видео: Отравились 85 детей | Пищевая токсикоинфекция | Крым

Пищевая токсикоинфекция – это очень тяжелое, острое состояние человеческого организма, которое вызвано попаданием в него болезнетворных организмов, токсических продуктов жизнедеятельности растений или животных, а также химически агрессивных веществ.

Пищевая токсикоинфекция: симптомы и классификация

Симптомы отравления напрямую зависят от природы токсина и тяжести отравления. В большинстве случаев — это сильная рвота, понос, боли в животе, температура, в некоторых случаях и кожная сыпь.

Видео: Перинотальный центр г.Хасавюрт.Заявление родственницы Узлипат Магомедовой.(Опровержение)

Так как именно болезнетворные микроорганизмы наиболее часто становятся причинами пищевого отравления, необходимо ознакомиться с их разновидностями и основными симптомами проявления интоксикации.

- Стафилококковая пищевая токсикоинфекция. Особенность ее в том, что инкубационный период составляет от 30 минут до нескольких часов — симптомы отравления развиваются практически сразу. Больной жалуется на тошноту, которая переходит в приступообразную рвоту. Имеет место также и боль в области желудка, в то время как повышение температуры или диарея могут отсутствовать. Заражение происходит при употреблении в пищу некачественных молочных или кондитерских продуктов.




- Интоксикация кишечной палочкой. Болезнь развивается примерно через 4–10 часов после попадания бактерий в микроорганизм. Начинается отравление остро с тошноты, рвоты и диареи. Стул при этом не содержит слизи или крови, но имеет характерный кисловатый запах. Как правило, отравление появляется после употребления неправильно приготовленных, зараженных овощей.

- Стрептококковая пищевая токсикоинфекция — довольно специфическое отравление, которое проявляется не только нарушениями в работе пищеварительного тракта (тошнота, диарея), но и в поражении гортани, которое напоминает ангину.

Пищевая токсикоинфекция: лечение

При сильных приступах рвоты, частом, зловонном поносе с примесями крови и сильных болях в животе стоит немедленно показаться врачу, особенно если это отравление маленького ребенка либо беременной женщины. В наиболее тяжелых случаях интоксикации требуется немедленное промывание желудка. С этой целью могут использовать простую кипяченую воду, раствор соды или специальные лекарственные препараты.

Видео: 14 жителей Чернигова попали в больницу после посещения местного кафе

Кроме того, больному пациенту необходимо пить как можно больше жидкости — это может быть простая, чистая вода, чай без сахара или слабые растворы пищевой соды, соли. Общий объем выпитой жидкости должен составлять не менее 3 литров в сутки. В некоторых случаях больному человеку необходимо буквально заставлять себя пить из-за сильных и постоянных приступов тошноты. Во-первых, таким образом можно быстрее избавиться от симптомов интоксикации. Во-вторых, обильное питье предупреждает развитие обезвоживания, которое проявляется в результате сильной диареи.



В дальнейшем необходимо придерживаться сбалансированной диеты, в которой исключаются все тяжелые, острые и пряные продукты.

Видео: 60 человек госпитализированы с отравлением из кафе

Пищевая токсикоинфекция: методы профилактики

Стоит отметить, что практически во всех случаях токсины попадают в здоровый организм вместе с пищей. Для начала стоит запомнить, что перед употреблением все продукты стоит тщательно мыть и не пренебрегать правильными методами тепловой обработки.

Если вы заметили, что пища имеет неприятный запах, нехарактерный цвет или текстуру, выглядит несвежей, на ней заметны следы гнили, то откажитесь от ее употребления. Не стоит пренебрегать санитарно-гигиеническими правилами.

Что же касается отравления химическими токсинами, то наиболее часто такое состояние наблюдается среди малышей, которые попробовали на вкус бытовую химию. Именно поэтому такие вещи необходимо хранить вне досягаемости детей. Не стоит также держать порошки, мыло и другие средства непосредственно рядом с продуктами питания или столовой посудой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пищевая токсикоинфекция