Интерстициальная миома матки - ее характеристика

Видео: Чем опасна миома матки? Субсерозная, узловая и интерстициальная.

Одна из наиболее распространенных болезней половых органов у женщин – это миома матки. Она образуется из соединительной и мышечной тканей самого органа и является доброкачественной опухолью.Интерстициальная миома маткиЧаще всего наблюдается интерстициальная миома матки. Встречается она больше у женщин после 30-ти. Это образование миоматозных узлов на внутримышечных тканях - так называемая миома тела матки. Развитие опухоли происходит во внутриматочной полости, постепенно ее деформируя.

Видео: Интерстициальная миома с центрипетальным ростом.

Интерстициальная миома матки характеризуется следующими признаками: обильные менструации с болезненными ощущениями, опухоль достигает больших размеров и сама матка увеличивается, причем увеличение происходит равномерно. Болезненность при менструации появляется только при очень быстром росте опухоли или ее отеке. миома тела маткиНовообразование оказывает отрицательное влияние на соседние органы, а именно на прямую кишку и мочевой пузырь. Бывает, что интерстициальная миома матки достигает размеров 36-недельной беременности.




Главная предпосылка для появления и развития опухоли – это наличие у женщины сахарного диабета. Лишний вес тоже может спровоцировать данную болезнь. При наступлении беременности развитие болезни может значительно ускориться, так как происходят гормональные перестройки в организме. Вследствие этого беременность становится тяжелой, могут быть проблемы с родами, наступить бесплодие.боли в нижней части живота

Когда появляется интерстициальная миома матки, происходит развитие некротических процессов, так же могут начаться маточные профузные кровотечения. Если у вас появились усиленные, ноющие боли в нижней части живота, непременно, обращайтесь к врачу в отделение «гинекология». Миома матки способна вызвать хроническую анемию. Это быстрая утомляемость, постоянная слабость, ухудшается работоспособность, снижается память, появляется плаксивость и беспричинная раздражительность.

Если опухоль выросла до больших размеров, то происходит сбой в работе соседних органов. Появляются запоры, происходят нарушения в опорожнении мочевого пузыря, мочеиспускание учащается. Иногда опухолевые узлы сдавливают мочеточник, тем самым препятствуют убыванию мочи из почки. Это может вызвать ее гибель.



Для лечения интерстициальной опухоли используется консервативная хирургия. А для профилактики возможного рецидива своевременно обследуйтесь у гинеколога, вовремя и правильно лечите хронические инфекции и эндокринные изменения, не допускайте аборты. Женщинам за 40 лет нужно меньше находиться на солнце, и рекомендуется гормонотерапия.гинекология миома матки

При лечении, главной задачей является или удаление миомы, то есть хирургическое вмешательство, или приостановка роста опухоли – консервативное лечение. Если опухоль выросла больших размеров, то она должна быть удалена, консервативное лечение здесь не используется. Сроки и объем оперативного вмешательства зависят от нескольких факторов. Когда пациентке необходимо сохранить менструальную функцию и репродуктивность, а также матку, как просто орган, то нужно делать миомэктомию. А при нецелесообразности сохранять этот орган, или при противопоказаниях сохранения матки, делаются только радикальные операции по удалению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интерстициальная миома матки - ее характеристика