Субсерозная миома матки и ее лечение

Видео: Эмболизация маточных артерий является оптимальным решением в лечении миомы

Субсерозная, или так называемая подбрюшинная миома представляет собой одну из разновидностей такой патологии, как доброкачественная гормонозависимая опухоль мышечного слоя матки.

Чаще всего субсерозная миома матки развивается у женщин, которые находятся в репродуктивном возрасте. Причиной этого являются

- повышение уровня эстрогенов (женских половых гормонов),

- нарушение работы высших подкорковых центров, осуществляющих нервно-гуморальную регуляцию (таламуса, гипоталамуса),

- патология иммунной системы,

Видео: Субсерозная миома матки лечение лапароскопия




- нарушение метаболических процессов в тканях матки, возникающих из-за недостаточного поступления питательных веществ и кислорода,

- наследственность.

Субсерозная миома матки сопровождается ростом узла в направлении брюшной полости. Доброкачественная опухоль может развиваться на широком основании, прилежащем к мышечной стенке, либо же соединяться с помощью тонкой ножки. Возможно также ее отшнуровывание, из-за чего она остается свободно расположенной в брюшной полости или залегает на небольшом расстоянии от матки непосредственно в ее связках.

Субсерозные миоматозные узлы могут быть единичными или множественными. Если такой узел единичный, то он четко отделяется от окружающей ткани капсулой, которая представляет собой измененные мышечные волокна. Размеры узлов могут быть различными – от миллиметров до 10 сантиметров. Более крупные узлы встречаются очень редко. В зависимости от активности метаболических процессов субсерозная миома матки может быть простой и пролиферирующей, что обуславливает скорость их роста. Пролиферирующие намного быстрее увеличивают свои размеры.



Для этого заболевания характерны общие симптомы, заключающиеся в нарушении менструального цикла, невынашивании беременности, бесплодии, болях в области живота. Хотя следует отметить, что субсерозная миома может не вызывать нарушений менструальной и репродуктивной функции. Болевые же ощущения чаще всего возникают периодически, а их усиление вызывается ростом опухоли. Также на появление боли влияют расположение узла, трофика тканей и фаза менструального цикла. Субсерозная миома матки больших размеров приводит к сдавливанию соседних органов, нарушая их нормальное функционирование. Такая ситуация наиболее характерна при расположении миомы в шейке матки – появляются проблемы с опорожнением кишечника и мочеиспусканием.

Появление сильных болей и резкое повышение температуры тела характерны при нарушении питания тканей из-за развившегося перекрута ножки узла или некроза, что является наиболее характерным именно для субсерозной миомы. При совершении резких движений возможно появление перекрута. Кроме того, возникает не только сильная боль, но и головокружение, обморок, потливость, учащение пульса. Нарушение трофики данного патологического образования возможно из-за развития атрофических процессов. В таком случае жалобы со стороны пациентки отсутствуют.

Так как данная опухоль развивается чаще всего из-за повышения уровня эстрогенов, нередко у больных встречаются также гиперплазия эндометрия и ановуляция.

Возможно бессимптомное прогрессирование субсерозной миомы. Обнаруживается она в таком случае при профилактических осмотрах, на основании клинических признаков, данных гинекологического осмотра, УЗИ и гистероскопии. Специальные методы позволяют не только поставить диагноз, но и точно установить локализацию и размер опухоли и проследить динамику ее развития.

Если выявлена субсерозная миома матки, лечение сначала проводится консервативное, которое включает в себя коррекцию питания и гормонотерапию. Необходимый объем хирургического вмешательства определяется размерами и локализацией опухоли, склонностью к злокачественности и возрастом пациентки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Субсерозная миома матки и ее лечение