Миома матки: симптомы, диагностика и лечение

Видео: Миома матки симптомы и современные методы диагностики и лечения

Специалисты рекомендуют женщинам проходить профилактический осмотр у гинеколога не реже раза в год. Однако на практике обращаются к врачу лишь пациенты, имеющие определенные жалобы. А ведь женское здоровье, особенно после 40, требует тщательного внимания. Ведь именно в этом возрасте высок риск появления миомы матки. Чтобы иметь представление о данном заболевании, стоит тщательно рассмотреть причины появления и симптомы, которые возникают при этой болезни.

Необходимо оговориться, что это доброкачественная опухоль может появиться и в молодом возрасте. До конца причины ее возникновения не изучены. Однако выделено несколько факторов, которые могут влиять на ее появление. К ним относятся длительные затяжные стрессы и тяжелая физическая работа, наследственность, некоторые заболевания эндокринной системы. Помимо этого, в группу риска входят женщины, делавшие аборт, длительно применяющие оральные контрацептивы, имеющие хронические воспаления в женской половой сфере, кисты яичников и т.д.

Миома матки симптомы имеет следующие. Во-первых, это увеличение длительности менструального цикла, очень обильные выделения. Во-вторых, возможно появление кровотечений между циклами. Нужно сказать, что даже если имеется миома матки, симптомы могут не проявляться долгое время (до нескольких лет). При данном заболевании могут появляться боли в низу живота, часто они имеют ноющий слабый характер. Болезненные ощущения иногда возникают при половом акте.




Многие женщины слышали термин "миома матки", что это, они не всегда знают точно, поэтому очень боятся данного диагноза и оттягивают визит к специалисту. Не стоит так относиться к данной проблеме, так как своевременное диагностирование и лечение может избавить пациенток от последующих проблем. Терапию заболевания, конечно же, назначает врач, в зависимости от степени тяжести и течения болезни.

Диагностика в настоящее время проводится с помощью УЗИ-обследования, осмотра гинекологом. При подозрении на миому матки врач может посоветовать сделать гистероскопию, достаточно безопасный, но довольно информативный метод.

Нужно сказать, что миома матки симптомы может иметь и такие, как частое мочеиспускание (в случае, если опухоль развивается в сторону мочевого пузыря, сдавливая его), запоры (если доброкачественное образование растет ближе к прямой кишке), анемия (понижение в крови гемоглобина вследствие длительных кровотечений). При этом признаки болезни могут явно не проявляться.



Лечение миомы матки может проходить двумя основными путями: консервативным (с помощью лекарственных препаратов) и хирургическим (операцией). Выбор формы терапии зависит от течения болезни, возраста женщины, желания родить в последующем и т. д. Врач перед тем, как порекомендовать тот или иной способ, чаще всего советуется с самой пациенткой.

В некоторых случаях может быть показана только операция. Миома матки в таком случае обычно крупного размера и постоянно увеличивается в быстром темпе. Также хирургическое вмешательство рекомендуется, если часто и болезненно проявляются симптомы заболевания.

Женщинам, проходящим консервативный курс, необходимо постоянно наблюдаться у специалистов (проходить дополнительные обследования не реже раза в полгода). Данный способ направлен на то, чтобы предупредить увеличение размеров опухоли, и позволяет сохранить матку. Обычно прописываются гормональные препараты, а также лекарства, устраняющие сопутствующие болезни неприятные симптомы (боли, анемию и т. д.). Медикаментозный способ разрешается применять только при небольших размерах опухоли и медленном ее развитии. Зная, какие имеет миома матки симптомы, можно вовремя обратиться к специалисту, что поможет вовремя начать эффективную терапию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Миома матки: симптомы, диагностика и лечение