Что такое миома матки, каковы ее симптомы и последствия

Видео: Лечение эндометриоза матки, симптомы и последствия миомы матки. Лечение миомы матки с Биомедис М

Любая женщина, беспокоящаяся о своем здоровье. должна знать, что такое миома, какие признаки этого заболевания и каковы могут быть последствия несвоевременного обращения к врачу.

Сокращение мышц матки (миометрия), связанное с менструальным циклом, вызывает образование в них зон напряжения. Такие зоны провоцируют образование миоматозных узлов и дальнейшее развитие опухоли матки. Миома является доброкачественной опухолью, образующейся в миометрии. Она представляет собой клубок хаотично переплетенных гладкомышечных волокон и выглядит, как узел круглой формы. Эти узлы способны достигать очень больших размеров и даже вырастать весом до нескольких килограммов. В медицинской практике известен случай 63-килограммовой опухоли матки. Большая часть узелков имеет размер от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Каждый отдельный узел миомы является результатом неправильного деления гладкомышечной клетки. По этой причине все клетки, находящиеся в опухоли, идентичны. Ученые, изучая, что такое миома матки, пришли к выводу, что природа образования опухоли зависит от общего гормонального фона. В доказательство этого утверждения медики приводят следующие факторы:

- выявление в опухоли рецепторов половых гормонов-

- образование миомы в период высокого уровня эстрогенов-

- регресс миомы в менопаузе-

- образование опухоли в постменопаузе, после приема гормональных препаратов, содержащих эстроген.

Видео: Лечение эндометриоза матки, симптомы и последствия миомы матки. Лечение миомы матки с Биомедис М




У женщин, находящихся в стадии репродуктивного возраста, миома матки считается наиболее распространенной опухолью. В возрасте от 30 лет до наступления климакса миома наблюдается у каждой третьей женщины.

Факторы развития

Склонность организма женщины к образованию миомы может быть наследственной. Провоцировать это заболевание могут воспалительные процессы в придатках и матке, а также дисфункция яичников, приводящая к избыточному образованию эстрогенов и недостатку прогестинов. Миома часто сопровождается нарушением работы эндокринной системы и ответственных за нее гипофиза, гипоталамуса, щитовидной железы, надпочечников. Ее появление может быть следствием заболевания печени, легких, бронхов, поджелудочной железы, сосудов и сердца. Все эти причины способны привести к нарушению процессов обмена и тканевого дыхания в клетках мышц матки.

Симптомы

Видео: Миома матки. Удаление субмукозных узлов

Наиболее ярким свидетельством наличия миомы являются менструальные кровотечения (меноррагии) и схваткообразные болезненные приступы в нижней части живота.

Что такое миома, хорошо знают женщины с обильными кровотечениями, порой приводящими к малокровию. Боли могут иметь резкий, внезапный характер. Это происходит вследствие перекручивания ножки опухоли.

К менее частым признакам миомы относятся бесплодие и нарушение функций близлежащих органов: прямой кишки и мочевого пузыря.



Разновидности миомы

Что такое миома, как она растет – ответить однозначно довольно сложно, потому что она может иметь разные формы. По специфике роста опухоли миома может быть:

- интерстициальной (межмышечной), она прорастает в толще миометрия-

- сумбукозной (подслизистой), в таком случае узлы растут внутрь матки-

- субсерозной (подбрюшинной) – узлы растут в полость брюшины.

Лечение

Следует знать о том, что такое миома, ведь это серьезное заболевание, которое перейти в злокачественную опухоль. Именно поэтому профилактическое посещение один раз в год врача является крайне необходимым. Из всех известных случаев опухолей матки только 20 % являются симптомными и нуждаются в обязательном лечении. В случаях бессимптомной миомы с вялотекущим ростом применяется выжидательный метод под постоянным наблюдением лечащего врача. В лечении миомы используется лекарственная терапия, хирургическое лечение, ФУЗ-аблация миомы, эмболизация маточных артерий и народные средства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое миома матки, каковы ее симптомы и последствия