Миома — что это такое? Причины, симптомы и методы лечения опухоли

Миома — часто встречающаяся проблема у женской части населения. Согласно статистике, от этого недуга страдают преимущественно женщины в возрасте от 35 до 45 лет, причем процент больных в этой возрастной категории достаточно высок (около 40%). Именно поэтому интересны вопросы о том, почему возникает миома, что это такое и какие признаки для нее характерны. Ведь чем раньше будет начата терапия, тем быстрее наступит выздоровление.

Миома — что это такое?

миома что это такое

Миомой называют доброкачественную опухоль. Образуется она в мышечном слое матки, причем чаще всего из нетипичных соединительнотканных клеток. Медики выделяют три основных вида таких новообразований в зависимости от их локализации:

  • интерстициальная миома - она находится в толще мышечной стенки матки;
  • субмукозная опухоль - смещена вовнутрь и по мере роста выпячивается в полость матки, деформируя ее;
  • субсерозное новообразование - разрастается под брюшиной.

Основные причины образования миомы

На самом деле существует несколько факторов риска, под воздействием которых может образоваться миома. Причины чаще всего связаны с гормональными расстройствами (обычно болеют женщины в период климакса, который характеризуется нестабильностью гормонального фона). И, конечно же, огромное значение имеет наследственность.




Механические воздействия на ткани матки, включая выскабливания и аборты, увеличивают риск образования опухоли. С другой стороны, не стоит игнорировать и общее состояние организма пациентки, так как ожирение, сахарный диабет, гипертония, различные заболевания эндокринной системы также могут привести к развитию миомы.

Последние исследования также показали, что у женщин старше 25 лет, ведущих нерегулярную половую жизнь, миома диагностируется намного чаще.

Какими симптомами сопровождается рост миомы?

миома причины Узнав, почему развивается миома, что это такое и каковы ее особенности, стоит ознакомиться с основными ее признаками. Чаще всего начальные стадии протекают бессимптомно — опухоль обнаруживается во время плановых посещений гинеколога.



Но по мере роста новообразования появляются нарушения менструального цикла. Нередко месячные сопровождаются слишком обильными выделениями. Наблюдаются и метроррагии — кровотечения, которые не связаны с менструациями. Постоянная потеря крови ведет к развитию железодефицитной анемии, которая, в свою очередь, сопровождается слабостью, бледностью кожи, хронической усталостью, головокружениями.

В дальнейшем появляются боли внизу живота. Если опухоль разрастается под брюшиной, возможны нарушения работы соседних органов, в частности выделительной и пищеварительной систем. Женщины с миомой больших размеров часто жалуются на постоянные запоры и проблемы с мочевым пузырем.

Следует отметить, что миома нередко становится причиной бесплодия и самопроизвольного прерывания беременности. Именно поэтому с подобными жалобами лучше сразу обратиться к гинекологу.

Миома: лечение и диагностика

миома лечение Как уже упоминалось, обнаружить опухоль можно во время гинекологического осмотра. В дальнейшем проводятся дополнительные исследования, включая УЗИ, а иногда и биопсию. Только врач может грамотно объяснить, почему возникает миома, что это такое и как подобрать действительно эффективную схему лечения. На начальных стадиях достаточно гормонального лечения — женщинам назначают препараты андрогенов и некоторые гормональные контрацептивы. Консервативная терапия помогает замедлить рост опухоли. Но если миома быстро увеличивается в размерах и вызывает частые и обильные кровотечения, необходимо хирургическое вмешательство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Миома — что это такое? Причины, симптомы и методы лечения опухоли